Медиакарта
6:00 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Областной семинар медиков

Областной семинар медиков
08:39 | 20 января 2014
Источник: Наша жизнь

В конце 2013 года в селе Казанском прошёл семинар, организованный департаментом здравоохранения Тюменской области и областной профессиональной сестринской ассоциацией.

Участники семинара – работники областной больницы №14 (село Казанское) – подготовили доклады на различные темы. На мероприятие приехала главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью департамента здравоохранения Тюменской области, президент ТРОО «ТОПСА» (Тюменская региональная общественная организация «Тюменская областная профессиональная сестринская ассоциация» – прим.авт.) Р.М. Куликова.

Семинар был посвящён вопросам, касающимся качества медицинской помощи населению. После приветствия президента ТРОО «ТОПСА» Р.М. Куликовой, заместителя главы Казанского района Н.И. Ерёминой, председателя районной Думы А.П. Сердюкова, заместителя главного врача по лечебной части Н.А. Вержбицкой медицинские работники Казанского района рассказали об актуальных вопросах вакцинопрофилактики, об организации работы отделений, о типичных ошибках в работе медицинской сестры и многом другом.

Р.М. Куликова в своём докладе отметила, что медицинские работники областной больницы №14, кроме своей основной деятельности, постоянно принимают участие в различных конкурсах областного и всероссийского масштаба. И не только участвуют, но и побеждают. К примеру, в феврале 2013 года проект областной больницы №14 о влиянии и роли скандинавской ходьбы на формирование здорового образа жизни занял 1-е место в общероссийском конкурсе в номинации «Лучший сельский проект». Грант в размере 50 тысяч рублей был потрачен на приобретение четырнадцати комплектов палочек-нордиков для ходьбы. В марте 2013 года был объявлен областной конкурс проектов «Мой ФАП – моя жизнь!». Областная больница №14 (село Казанское) победила сразу в двух номинациях: «Лучший проект по оказанию лечебной помощи на ФАПе» и «Лучший проект по оказанию профилактической помощи населению». В октябре 2013 года были подведены итоги этого конкурса, и наша больница заняла в нём 1-е место, получив грант в размере 50 тысяч рублей. Проекты Большеярковского и Огнёвского ФАПов были названы лучшими, заведующие фельдшерско-акушерскими пунктами получили хорошие подарки.

Всю эту работу по подготовке и реализации различных проектов, участию в конкурсах, акциях, организации и проведении семинаров и конференций ведёт главная медицинская сестра областной больницы №14 И.В. Янминкуль. В своём докладе Р.М. Куликова отметила творческий подход к делу Ирины Викторовны, её постоянную системную работу в этом направлении. Кроме того, статья И.В. Янминкуль «Всё в наших руках!», посвящённая скандинавской ходьбе, была опубликована в журнале «Вестник ассоциации медицинских сестёр России».

Далее на семинаре была проведена ролевая игра. Под руководством старшего фельдшера больницы О.Н. Винярских медицинские работники показали, как нужно действовать, если у пациента случился анафилактический шок. И хотя это была игра, но подобные тренировки необходимы, ведь благодаря слаженным и правильным действиям медиков может быть спасена жизнь человека.

На семинаре о проделанной за год работе отчиталась главная медицинская сестра И.В. Янминкуль, затем для всех показали фильм, посвящённый сестринскому персоналу больницы. Были подведены итоги семинара, медицинским работникам выданы соответствующие сертификаты.

Автор: Тамара НОСКОВА