Медиакарта
6:45 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работа над электронным правительством продолжится

11:00 | 20 января 2014
Источник:

Такую задачу поставил губернатор Владимир Якушев перед своими заместителями на первом в 2014 году заседании президиума правительства Тюменской области. Продолжится и работа по совершенствованию процедуры предоставления государственных услуг.

Над реализацией проекта электронного правительства будут совместно работать заместители губернатора Олег Заруба и Татьяна Костарева. В 2014 году необходимо, считает глава региона, также продолжить создание многофункциональных центров предоставления госуслуг и добиться их эффективного функционирования.

В этом же году планируется завершить информатизацию системы медицинских учреждений. Владимир Якушев считает, что этот процесс должен сопровождаться широкой разъяснительной кампанией. «Как у пациентов, так и у медиков необходимо воспитывать взаимное уважительное отношение друг к другу, – подчеркнул губернатор. – Нужно, чтобы они почувствовали себя настоящими союзниками в деле сохранения здоровья».

Олег Заруба также продолжит курировать работу по формированию инновационной среды, поиску и поддержке перспективных разработок. По поручению главы региона особое внимание он уделит теме поддержки инноваций в вузах.

А Татьяна Костарева по-прежнему будет отвечать за последовательную кадровую политику тюменского правительства. Включая подбор руководящих кадров, работу с резервом, формирование внутренней системы «выращивания» кадров.

«Кадровая политика в условиях сокращения бюджета приобретает важнейшее значение, – подчеркнул Владимир Якушев. – Общей заботой всех руководителей органов власти области должно стать обучение своих подчиненных, повышение квалификации государственных служащих, которым с каждым годом предстоит решать все более сложные задачи». Как, например, сотрудникам департамента финансов. На первом заседании президиума правительства глава региона сказал об этом так: «Задача перед финансовым блоком стоит ответственная и предельно четкая – эффективное использование средств областного бюджета и жесточайший контроль за этим».

Серьезнейшая задача – изыскать неиспользуемые или неправильно, неправомерно используемые земельные ресурсы – поставлена и перед директором департамента имущественных отношений Тюменской области. «Несмотря на сопротивление и даже угрозы в адрес сотрудников департамента, – категорически заявил Владимир Якушев, – мы не свернем эту деятельность. А все выявленные неиспользуемые участки будем изымать и отдавать более рачительным арендаторам, инвесторам».

В условиях сокращения бюджета, считает губернатор, мы просто обязаны максимально эффективно использовать имущество, находящееся в областной собственности.

Автор: Татьяна СТЕПАНОВА