Медиакарта
2:07 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Святое Крещение

Святое Крещение
11:02 | 20 января 2014
Источник:

В Крещенский сочельник, 18 января, архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий совершит Божественную литургию. А в 11 часов по многолетней традиции крестный ход от Знаменского кафедрального собора отправится на реку Туру. Там митрополит совершит чин великого освящения воды.

Обычно 18–19 января в нашем регионе выпадают морозные дни. Несмотря на это в иордань погружаются десятки тысяч верующих. Есть и те, для кого этот праздник лишь способ доказать себе и окружающим присутствие необычайной силы воли. А ведь священные обряды – это большая ответственность.

Напомним, что в Тюменской области организовано 44 купели. Но лёд в этом году тонковат. Поэтому меры безопасности будут усилены повсеместно. Их обеспечат сотрудники администраций муниципальных образований, МЧС, медики и сотрудники полиции.

– Тюменцам следует совершать крещенские купания только в организованных местах, где в случае нештатной ситуации им будет оказана квалифицированная помощь,– порекомендовал первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Тюменской области Сергей Клименко.

Автор: Елена КОШКАРОВА, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/