Медиакарта
18:47 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Виват, Россия!»

«Виват, Россия!»
10:45 | 21 января 2014
Источник:

С 27 января по 21 марта в Тюмени пройдет городской молодежный военно-патриотический фестиваль «Виват, Россия!», посвященный 25-летию одного из важных событий в отечественной истории – выводу советских войск из Афганистана.

Фестиваль включает в себя целый ряд мероприятий и спортивных соревнований для школьников, воспитанников учреждений дополнительного образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, военно-патриотических клубов города Тюмени в возрасте от 14 до 17 лет, являющихся курсантами специализированных групп добровольной подготовки к воинской службе.

Церемония открытия фестиваля состоится 25 января в 14.00 у мемориала «Вечный огонь» (ул. Ленина, 2). Здесь запланирован митинг, посвященный Дню воинской славы России – Дню снятия блокады Ленинграда (27 января 1944 года).

Некоторые мероприятия в рамках фестиваля уже прошли. Первым в ряду событий стал степной лыжный переход «Самый трудный, самый главный перевал», посвященный памяти педагога детского морского центра «Алый парус» Константина Малышкина. Проходил он с 8 по 10 января на территории Тюменского района, общая протяженность трассы составила 50 км.

В эти выходные на базе спортивной школы «Водник» прошел открытый городской турнир по армейскому рукопашному бою «Кубок новичка».

На этой неделе на базе школы №91 идут открытые соревнования по стрельбе из пневматической винтовки. А 10, 11 февраля в тире Тюменского регионального отделения ДОСААФ России курсанты будут соревноваться в стрельбе из мелкокалиберной винтовки.

На 8 и 9 февраля на базе центра «Алый парус» запланирована военно-спортивная эстафета. 18-го во Дворце искусств «Пионер» состоится интеллектуальная викторина, посвященная героическим вехам в истории военно-морского флота России. 15 марта на базе центра «Алый парус» пройдет городской конкурс знаменных групп, почетных караулов и показательных групп по строевой подготовке (плац-парадов). В этот же день на базе Тюменской областной научной библиотеки им. Д. И. Менделеева пройдет конкурс компьютерных презентаций «Знать! Помнить! Гордиться!», посвященный 70-й годовщине Великой Отечественной войны.

На протяжении всего фестивального периода курсанты специализированных групп добровольной подготовки к воинской службе смогут принять участие в областной патриотической акции «Тепло родного дома», в этапе Всероссийского проекта «Наша общая Победа».

Заявки на участие в фестивале принимаются с 25 по 27 января в детском центре «Алый парус» (пос. Мыс, ул. Макарова, 11) или по факсу 22-29-39, а также электронной почте TGDMC-ALPAR@mail.ru.

Организаторами мероприятий выступают департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени, тюменский городской детский морской центр «Алый парус».

Автор: Александр АНДРЕЕВ