Медиакарта
19:24 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В очередь за святой водой

В очередь за святой водой
10:46 | 21 января 2014
Источник:

19 января в Софийско-Успенском кафедральном соборе в Тобольске была отслужена утренняя литургия в честь великого православного праздника – Крещения Господня, или Богоявления. После чего священнослужители, семинаристы, воспитанники духовных школ, прихожане спустились крестным ходом на главную тобольскую иордань (в районе ледовой переправы через Иртыш). Весёлый перезвон на передвижной звоннице сообщил о приближении крестного хода. На берегу его встречали горожане.

Большинство тоболяков пришло за крещенской водой заблаговременно, чтобы занять очередь. И растянулась она вдоль берега разноцветной ленточкой на белом снегу. И это было доброе знамение.

Очередей на веку у моего поколения и людей постарше было предостаточно, но стояли за колбасой, мясом, хлебом, дефицитными продуктами, телевизорами... А здесь люди выстроились за духовной пищей. С верой и надеждой. И глядя в их лица, каждый понимал: пришли б на иордань и в лютый мороз.

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий отслужил чин освящения воды. И когда в небо взмыли голуби, обратился к своей пастве: «В сей священный день Крещения Господня мы молитвенно вспоминаем евангельское событие, когда Господь наш Иисус Христос пришёл на реку Иордан и крестился от Иоанна Предтечи… Сын Божий своим вхождением в реку освятил стихию воды и установил таинство Крещения для очищения и освящения человека. Из века в век, из тысячелетия в тысячелетие все люди через таинство Крещения входят в Церковь Христову, становясь чадами Божиими, христианами, восприемниками благодати Духа Святого. В день Крещения Господня Церковь Православная совершает великое освящение воды. Крещенская вода – это великая святыня, через которую мы освящаемся. В доме каждого христианина она должна храниться в чистой посуде, в чистом месте. Святую воду принимают натощак для освящения и укрепления души и тела, ею окропляют дома и хозяйственные постройки, вещи и одежду».

Владыка призвал всех православных христиан в этот день оторваться от повседневных дел и забот и прийти на иордань, почерпать святой воды, искупаться, чтобы получить духовную радость, душевное утешение, телесный восторг.

Толщина льда на иордани нынче – 55 см. Так что блюстители порядка пропускали к проруби одновременно не более 20 человек. Люди терпеливо отстаивали в очереди. Погоду в этот день можно было бы назвать благоприятной – ртутный столбик термометра опустился лишь до минус 8 градусов, но дискомфорт вносили ветер и повышенная влажность. Впрочем, условия для купания были неплохие. В просторных раздевалках с толстыми снежными стенами, электрическим освещением, сеном вместо пола было довольно тепло. Дорожки к купелям, а в этом году было обустроено две мужские и одна женская, устланы соломой. Неподалеку от купелей дежурили службы экстренного реагирования – машины МЧС, ГИМС, скорой помощи.

Фельдшер скорой помощи Татьяна Коровкина, которая заступила на дежурство на главной иордани, сообщила: купание проходит без каких-либо осложнений.

Я же в очередной раз восторгалась силой духа и крепостью веры людей, отважившихся на троекратное погружение в прорубь, температура воды в которой заметно отличается от вод Иордана, где крестился Иисус. Правда, сама на этот шаг никак не смогла отважиться.

Автор: Ольга БАРДИНА /фото автора/