Медиакарта
10:07 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Казанцы сдавать позиции не собираются

Казанцы сдавать позиции не собираются
10:39 | 22 января 2014
Источник:

На последнем заседании совета по реализации национального проекта «Развитие АПК» губернатор Владимир Якушев похвалил главу Казанского муниципального района Татьяну Богданову за активную реализацию рыбохозяйственных проектов. «Наконец-то, – отметил Владимир Владимирович, – мы сумели в Казанском возродить традиционную отрасль, но уже на достаточно высокотехнологичном уровне».

Как рассказала Татьяна Александровна, на ее территории насчитывается 143 озера, 33 включены в реестр рыбопромысловых участков, пригодных для хозяйственной деятельности. И только пока 19 из них предоставлено пользователям. Самым крупным предприятием является ООО «Казанская рыба», занимающееся рыбоводством, добычей, переработкой, реализацией рыбы и продукции из нее.

В прошлом году это общество с ограниченной ответственностью (9 водоемов общей площадью 5120 гектаров) выпустило 19 миллионов личинок пеляди, 9 млн – карпа, 1,1 млн – судака, 225 тысяч личинок щуки. Это и другие мероприятия позволили предприятию к концу года выловить 250 тонн рыбы и переработать 60 тонн.

С апреля прошлого года «Казанская рыба» реализует инвестиционный проект (с финансированием в 95 миллионов рублей) по реконструкции и расширению перерабатывающего цеха. Проект также направлен на реализацию мер по повышению рыбной продуктивности озер, которую собираются провести при участии специалистов «Госрыбцентра». Поскольку необходимо эколого-биологическое обоснование ученых для того, чтобы более эффективно вложить средства в мелиорацию водоемов, позволяющую получить лучшую кормовую базу и повысить эффективность использования озер.

Уже к концу прошлого года основные работы на строительстве перерабатывающего цеха были выполнены. После установки и монтажа современного оборудования здесь будет организовано производство, соответствующее как российским, так и международным нормам и требованиям.

по словам главы Казанского муниципального района, реализация этого инвестиционного проекта без поддержки правительства области была бы невозможной. Предприятие получило из областного бюджета 11,6 миллиона рублей на благоустройство территории и ремонт подъездных путей, 17 млн – на приобретение новой техники и оборудования, 3,1 млн – на покупку рыбопосадочного материала. Ожидается, что после реализации проекта продуктивность водоемов увеличится до 200 килограммов, а на отдельных озерах – от 250 до 300 кг. Объем выпускаемой продукции возрастет до 500 тонн в год, до 110 – количество рабочих мест.

Благодаря инициативе муниципальной и областной власти на озеро Акуш Казанского района вышло ООО «Сладковское товарное рыбоводческое хозяйство», которое зарыбило водоем 7,4 миллиона личинок речной пеляди. В прошлом году уже выловили 40 тонн рыбы. Предприятие планирует построить на новой площадке цех по производству пресервов мощностью 200 тонн в год. Намечено также строительство завода замкнутого цикла по выращиванию 300 тонн судака и окуня в селе Новоалександровка площадью 6 тысяч квадратных метров. Объемы финансирования этих объектов Сладковского рыбхоза составляют 420 миллионов рублей. Срок окупаемости проекта – 10 лет.

При вложении в развитие рыбоводства и рыбоперерабатывающей промышленности Казанского района инвестиций в размере 540 миллионов рублей валовое производство рыбы достигнет 1 тысячи тонн, рыбопродукции – 800 тонн в год. Будет создано дополнительно 100 рабочих мест. И тогда, в недалеком будущем, Казанка вновь станет лидером в региональной отрасли. Если помнят тюменцы, рыбоводство в области начиналось именно здесь.

Автор: Елизавета АЛТАМИРОВА, Валерий ИКСАНОВ /фото/