Медиакарта
9:29 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К наказам граждан – серьёзное отношение

К наказам граждан – серьёзное отношение
15:09 | 22 января 2014
Источник: Слава труду


Скоро февраль. В сельских поселениях района по сложившейся традиции начнут проходить сходы граждан, на которых ставят, обсуждают, разрешают наиболее злободневные и важные для жителей вопросы и проблемы. Обычно данные мероприятия проходят живо, заинтересованно, эмоционально. Как правило, в работе сходов граждан активно участвует и глава сельского поселения, и глава района В.Н. Смелик. На сходах не только принимают важные решения, но и дают наказы для исполнения в течение года руководителю местной власти. В этом смысле не является исключением Юрминское сельское поселение.


– В ходе работы схода жителей нашего поселения, состоявшегося в 2012 году, нам было дано порядка восьми наказов, – рассказал глава Юрминского поселения Н.Н. Гернер. – Все они важные и касаются большинства жителей. Сегодня могу сказать, что большую их часть мы выполнили. К примеру, наконец, удалось решить больной для всех вопрос – наладить работу аптечного ларька при ФАПе.

– Решили и другую, не менее важную, проблему для жителей Юрминки, – продолжил Николай Николаевич. – Построили запруду на реке Вагай, а также на летний период по металлической трубе наводим из досок временный переход через реку. На противоположном берегу в берёзовых рощах – ягоды и грибы.

Далее глава поселения подробнее остановился на следующем очень важном вопросе, также внесённом в число наказов граждан, – о бесперебойной работе водопровода в старой деревне Юрминке. Известно, что в квартирах большей части жителей села центральное водоснабжение, необходимость в водоразборных колонках отпала, и их демонтировали.

Недавно отремонтировали большую часть поселкового водопровода, остался участок длиной 812 метров в старой Юрминке, где, хотя трубы полиэтиленовые, но ветхие и не выдерживают нужного давления. Скажем, в одном месте ликвидируют порыв, тут же в нескольких метрах появляется другой. Глава поселения собрал все необходимые документы, обратился за помощью в администрацию района, где замену ветхого участка водопровода внесли в план работы на текущий год. Кроме того, появится возможность жителям старой Юрминки, тем, у кого пока нет в домах воды, провести её в квартиры.

Ещё один наказ жителей села остаётся пока невыполненным – асфальтирование улицы С. Молчанова в центре Юрминки длиной около 200 метров. Она одна в селе пока остаётся без твёрдого покрытия. Данные работы внесены в перспективный план развития района и будут выполнены при наличии финансовых возможностей. Пока, как известно, с материальными ресурсами и в районе, и в области существует напряжение.

Затем в беседе с главой поселения мы затронули вопрос занятости населения. По его мнению, те из граждан, кто желает трудиться, находят работу довольно быстро. К примеру, не менее 50 местных жителей, в основном механизаторы, водители, животноводы, трудятся в ООО СП «Малышенское», многие ездят и работают вахтовым методом в северных районах области, немало трудоспособных семей живут за счёт своего подворья. Конечно, есть и неработающие граждане, но они по большей части из тех, которые не очень-то и ищут работу, живут за счёт случайных заработков.

Теперь Н.Н. Гернер готовится к очередному сходу граждан поселения. Предстоит отчитаться за проделанную работу, за выполненные и неисполненные наказы земляков, выслушать их замечания и предложения, получить новые наказы. Жизнь идёт своим чередом, люди желают лучше обустроить свои сёла, чтобы они стали ещё красивее, привлекательнее. И это естественно.

Автор: Анатолий ВАКАРИН