Медиакарта
3:48 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

В несколько строк обо всём
08:11 | 23 января 2014
Источник: Наша жизнь

Премия развития

Государственная корпорация «Внешэкономбанк» объявила о приёме заявок на участие в конкурсе на присуждение премии за вклад в экономическое развитие России «Премия развития – 2014». Премия присуждается юридическим лицам за выдающиеся заслуги в области реализации национально значимых инвестиционных программ и проектов. Конкурс проводится по следующим номинациям: лучший инфраструктурный проект, лучший проект в отраслях промышленности, лучший проект по комплексному развитию территорий, лучший проект субъекта малого и среднего предпринимательства. Заявки принимаются до 31 января 2014 г. С конкурсной документацией можно ознакомиться на сайте http://veb.ru/strategy/premia/



Факты нашей жизни

Казанский отдел ЗАГСа подвёл итоги 2013 года. Цифры эти отражают основные моменты жизни людей. Так, за прошлый год в районе родилось 278 малышей, из них 142 мальчика и 136 девочек, в том числе 4 двойни. Среди популярных имён, которыми нарекали новорождённых, – Мария, Екатерина, Арина, Дмитрий, Александр, Андрей, Максим. Называли детей и редкими именами – Гермиона, Илона, Рада, Мирон, Гавриил, Савва. В прошлом году умерло 294 человека, в том числе трудоспособного возраста – 53, детей – семеро. На 19 с лишним процентов больше, чем в 2012 году, зарегистрировано браков – 162, 82 семьи распались. Сменили имя, отечество или фамилию 10 человек: брали фамилию деда, супруга или возвращали девичью.



Подлежат амнистии

В связи с 20-летним юбилеем Конституции России 18 декабря 2013 года Госдума приняла постановление об амнистии. В соответствии с этим законодательным актом уголовно-исполнительная инспекция Казанского района подготовила документы для амнистии людей, которые отбывают наказание без изоляции от общества. Четыре человека уже амнистированы. Документы ещё на 4-х осуждённых, состоящих на учёте в инспекции, находятся на рассмотрении. В отделе полиции №3 (с. Казанское) в декабре прошлого года прекращено 1 уголовное дело по статье 158, ч.1 (кража). И в нынешнем январе по этой же статье прекращено 1 уголовное дело. Сведений об амнистированных, вернувшихся из мест лишения свободы, пока не имеется.



Российская песня

В феврале во всех школах Тюменской области стартует проект «Российская песня». На протяжении нескольких месяцев школьникам каждый день будут показывать советские мультики. А на уроках музыки дети будут учить патриотические песни из мультфильмов. Затем в мае – июне, как раз перед юбилеем области, пройдёт масштабный флеш-моб по этим песням. Это будет своеобразная музыкальная битва нескольких поколений – детей, их родителей, педагогов, ветеранов. Об этом рассказала замгубернатора Наталья Шевчик на церемонии открытия выставки «Крестный путь» в г.Тюмени. Проект этот задуман в рамках Года культуры. Конкретные рекомендации для школ о работе по названному проекту ещё находятся в стадии разработки.



Летние кинотеатры

Этим летом во всех муниципальных образованиях Тюменской области появятся кинотеатры под открытым небом. О новом проекте, носящем условное название «Летний кинотеатр», рассказала Наталья Шевчик, первый заместитель губернатора области, на областном мероприятии в честь Года культуры. Предположительный репертуар новых кинотеатров – отнюдь не блокбастеры, а документальные фильмы и советская классика, примерно 25 – 30 кинолент. Подбирать картины будут исходя из рекомендаций Министерства образования. Организаторы проекта надеются, что эти фильмы будут полезны и интересны не только школьникам, но и каждому россиянину.

Автор: Информации подготовила Нина РОСТОВЩИКОВА