Медиакарта
5:21 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Клубу «Мудрость» - 25

Клубу «Мудрость» - 25
08:13 | 23 января 2014
Источник: Наша жизнь

В тот морозный денёк в фойе Казанской центральной районной библиотеки было шумно. То и дело сюда заходили нарядные разрумянившиеся женщины. Они весело приветствовали друг друга, поправляли перед зеркалом причёски и спешили в зал. Там уже звучала бодрая музыка. Начиналась торжественная часть мероприятия, посвящённого 25-летнему юбилею клуба «Мудрость».

Организовала клуб бывшая заведующая районной библиотекой Зоя Григорьевна Аржиловская. Она сумела понять, как неуютно чувствуют себя только что вышедшие на пенсию учителя. Ещё не старые, полные сил, они нуждались в общении, желали найти себе какое-то занятие.

Вначале клуб объединял только учителей, затем к ним присоединились медработники и библиотекари. Руководила им заведующая отделом обслуживания районной библиотеки Зинаида Пьянкова. Избрали и совет клуба.

Шли годы, менялся состав клуба. В 1999 году его руководителем стала весёлая и энергичная Нина Черникова. С её приходом работа клуба наполнилась новым содержанием. Появилась традиция отмечать юбилейные дни рождения участниц объединения. При подготовке к заседаниям стали сотрудничать с домом культуры, школой искусств, районным советом ветеранов. В 2011 году клуб был награждён грамотой районного совета ветеранов за активное участие в смотре-конкурсе, посвящённом 80-летию района. На своих заседаниях «мудрецы» обсуждают новые художественные произведения, проводят читательские конференции, музыкальные вечера и другие мероприятия. Ведётся летопись клуба. Его участницы стали одной дружной семьёй. За чашкой чая они нередко обмениваются свежими новостями, рецептами блюд и заготовок, делятся домашними проблемами.

Но возвратимся к тому памятному дню. Во время торжественной части юбиляров поздравили директор ЦРБ Ольга Кошукова, председатель районного совета ветеранов Анатолий Барнёв. Не остались равнодушными и любители-цветоводы из объединения «Флора», и юные представители клуба «Бригантина». Продолжилось торжество за праздничным столом. Развлекательную программу подготовили работники библиотеки. А потом звучали песни комсомольской юности собравшихся. Когда я уходила из библиотеки, вслед мне неслась бодрая песня в исполнении женщин. Всем, кто видел их молодые лучистые глаза и слышал задорное пение, стало понятно, что они собираются встретить ещё не один юбилей своего клуба.

Автор: Тамара РАГОЗИНА с. Казанское