Медиакарта
14:41 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сход в Афонькино: обсуждались насущные проблемы

Сход в Афонькино: обсуждались насущные проблемы
08:19 | 23 января 2014
Источник: Наша жизнь

Встреча с главой администрации Казанского муниципального района Т.А. Богдановой состоялась на территории Афонькинского сельского поселения. Афонькинцы обсудили с главой насущные проблемы территории, высказали своё мнение, выслушали ответы на заданные вопросы.

О том, как развивается территория, рассказал глава администрации Афонькинского сельского поселения Н.В. Жолудев. Здесь проживает всего 1109 человек. Трудоспособного населения насчитывается 630 человек, пенсионеров – 290. Николай Васильевич отметил, что молодёжи очень мало, да и та после окончания школы уезжает учиться и остаётся в городах. Немного на территории детей и подростков, а поскольку преобладает население старшего возраста, то и демографическая ситуация не радует. В 2013 году, например, родилось 3 ребёнка, а умерло 10 человек. Уходят из жизни ветераны Великой Отечественной войны, вдовы участников войны. Сейчас их в живых на территории осталось 7 человек – 1 ветеран Великой Отечественной войны да 6 вдов.

В своём докладе Н.В. Жолудев сказал и о том, что сокращается в личных подсобных хозяйствах поголовье крупного рогатого скота. Объясняется это тем, что корма дорожают. Не все могут самостоятельно накосить сена для своей бурёнки. В то же время большая часть населения Афонькино, Паленки, Новогеоргиевки и Викторовки живёт за счёт личного подсобного хозяйства. Помощь населению оказывает сельскохозяйственный кооператив «Надежда», который занимается закупом молока, заготовкой и вывозом сена для ЛПХ. В прошлом году, к примеру, за 9 месяцев было сдано молока в кооператив более 370 тысяч тонн на общую сумму 4865 тысяч рублей.

Остаётся проблемой номер один дальнейшее существование агрофирмы «Афонькино», где опять сменился собственник. В январе 2014 года, по словам Н.В. Жолудева, состоится встреча собственника с жителями и на ней будут решаться основные проблемы сельскохозяйственного кооператива. Рассказал глава и о том, что бюджетные средства были потрачены на содержание муниципальных дорог, уличного освещения, скотомогильников, свалок и кладбищ, благоустройство территории, бурение скважин. Бюджет поселения невелик, поэтому сделать сразу всё просто невозможно. Но есть задачи первостепенные. К примеру, на встрече снова шла речь о качестве питьевой воды. Вода идёт из колонок грязная, система водоочистки часто выходит из строя. И об этом не раз говорили местные жители, обращаясь за помощью к местной и районной власти. В настоящее время сделана скважина в деревне Паленке. Конечно же, нужны скважины по всей территории поселения, и этот вопрос, как сказала на встрече глава Казанского муниципального района Т.А. Богданова, обязательно будет решаться в 2014 году.

Стараются в администрации Афонькинского сельского поселения оказать материальную помощь тем, кто в ней нуждается в первую очередь. Люди обращаются за помощью, чтобы починить крышу, сделать ремонт. Как отметил глава Н.В. Жолудев, более 400 тысяч рублей в 2013 году получили в качестве материальной помощи местные жители, одна семья участвовала в программе «Самообеспечение». Ей также выделили деньги на развитие личного подсобного хозяйства.

Кроме того, по информации главы поселения, в прошлом году были отремонтированы капитально 3 квартиры, дополнительно стал ходить рейсовый автобус. Постоянно проводится работа по благоустройству села. Но, как сказал глава, находятся в деревнях люди, которые портят и ломают ограждения, мусорят, с корнем выдирают цветы, молодые ёлочки и сосны. Хотя большинство жителей, конечно, содержат свои усадьбы в порядке, высаживают и растят в палисадах цветы, участвуют в субботниках. Поднимались на встрече вопросы, касающиеся капитального ремонта жилья, деятельности участкового уполномоченного полиции. Участковым на территории Афонькинского сельского поселения назначен лейтенант Иван Алексеевич Новиков.

Глава Казанского муниципального района Т.А. Богданова подробно ответила на вопросы граждан по газификации территории, дальнейшему развитию сельского хозяйства, подготовке кадров для сельскохозяйственного производства, дорожному строительству. В заключение Татьяна Александровна подчеркнула, что афонькинцы всегда приходят на встречи, интересуются жизнью района. Глава поблагодарила местных жителей за их активную жизненную позицию.

Автор: Тамара НОСКОВА