Медиакарта
2:17 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Квадратура круга-2

10:20 | 16 августа 2010
Источник:

Григорий ЗАПРУДИН

Одностороннего движения по главным улицам коттеджных поселков Патрушево и Ожогино, что в Тюмени, не будет. По крайней мере, в ближайшее время…

Благая мысль – обезопасить дорожное движение в данных населенных пунктах – пришла обитателям поселков не вдруг. Это случилось сразу после того, как по улице Магистральной одна за другой проследовали большегрузные автомашины, водители которых сокращали путь, прокладывая свои маршруты именно через Патрушево и Ожогино. Первым шагом на этом пути стал шлагбаум при въезде на территорию п. Ожогино. Однако незаконность его установки была очевидной, что подтвердила прокуратура Тюменского района, и полосатого стражника пришлось вскоре демонтировать. Но шумные проблемы с потоком транзитного транспорта не исчезли. Это стало постоянной головной болью тех обитателей элитного поселка, чьи коттеджи расположены вдоль главной улицы.

Более того, решение этой проблемы всерьез озаботило и администрацию Московского муниципального образования.

– Мы неоднократно пытались провести опрос жителей дачного городка, чтобы совместно выработать наиболее приемлемый план действий, – говорит заместитель главы администрации Московского МО Владимир Ковальчук. – Увы, из более чем 1120 домовладельцев по месту фактического проживания зарегистрировалось чуть более трети граждан, а потому добиться на общих собраниях кворума не представляется возможным. А на одном из аппаратных совещаний было предложено упорядочить движение автотранспорта по улице Магистральной в одностороннем режиме…

Стоп! Кому именно из чиновников пришла в голову мысль об одностороннем движении, выяснить, увы, теперь вряд ли уже удастся. Здесь, похоже, сработало древнее правило административных работников: «Не думай! Если думаешь – не говори. Если сказал – не пиши. Если написал – не подписывай. Если подписал – беги!». Однако озвученная мысль оказалась заразной, ее тут же подхватили другие деятели, и вот она уже стала коллективной, едва ли не «гласом народным».

– Хотя во время очередного собрания, шумного и долгого, мнения людей заметно разделились, – говорит один из домовладельцев, ярый противник столь кардинальных дорожных преобразований. – Более того, не согласных с «односторонкой» оказалось значительно больше, чем тех, кого это устроило бы. А лично у меня возникло реальное ощущение, что представители власти уже заранее приняли решение действовать по-своему. И лишь конкретные вопросы на засыпку и явное нежелание людей стать заложниками непродуманных решений позволили избежать принятия окончательного вердикта. Поневоле вспомнишь печальную фразу юмориста: «Все административные учреждения работали бы превосходно, если бы не докучливые посетители».

– Действительно, в процессе общения с жителями Патрушево мы убедились, что и эта мера далеко не эффективна, поскольку тащит за собой «хвост» новых проблем и недовольства, – продолжил Владимир Ковальчук. – В итоге появились два единственно правильных в данной ситуации варианта: надо проложить кольцевую дорогу по улице Трактовой с выходом на Московскую или построить объездную дорогу. Разумеется, столь масштабные проекты потребуют значительных материальных затрат, а потому вряд ли будут осуществлены в ближайшее время. А неусыпный контроль за безопасностью дорожного движения в Ожогино и Патрушево возложен на экипажи ДПС ГИБДД.

Сегодня на подступах к дачным поселкам установлены предупреждающие знаки «Главная дорога» и «Жилая зона», ограничивающие скорость движения автомашин до 20 км в час. Но, по словам водителей, последние знаки крайне мало заметны, поскольку выполнены в прямоугольной, а не в привычной, круглой, форме. Да и вряд ли простое ограничение скорости избавит поселковые улицы от грузовиков, пожелавших «срезать угол».

Выходит, что знаменитый рассказ О’Генри «Квадратура круга» не потерял своей актуальности, и решение застарелой проблемы еще ждет своего звездного часа…