Медиакарта
20:41 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спорт объединяет всех

10:22 | 16 августа 2010
Источник:

Сергей ХАНИН

В канун Дня физкультурника состоялась пресс-конференция, посвященная развитию физкультурно-оздоровительного движения и спорта в Тюменской области.

Заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике Луиза Носкова отметила, что на сегодняшний день у нас систематически занимается физкультурой и спортом каждый четвертый человек (340 тысяч).

– В этом году мы подросли на три процента. Это радует, но работы в данном направлении еще много, – заявила многократная чемпионка и призер Олимпийских игр. Луиза Николаевна также сообщила, что в связи с предстоящими Олимпийскими играми в Сочи спортивным ресурсам уделяется повышенное внимание. Совершенствуется тренерская база, спорт укрепляется и материально. К примеру, на областные деньги учатся в Тюменском государственном университете 34 студента-спортсмена. И результаты не заставили себя долго ждать: Иван Терентьев недавно в Барселоне в эстафетном беге выиграл «золото».

На фоне высших спортивных достижений в области не забывают и о массовом движении, о детском спорте. Подтверждением тому может послужить возрожденный «Кожаный мяч». Кроме того, в областном центре в спорткомплексе «Прибой» проводились соревнования даже для грудничков. Так что смело можно утверждать – «в Тюмени спортом занимаются с пеленок».

Директор ГАУ дополнительного образования детей «Областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва» Михаил Паутов информировал собравшихся о том, что увеличивается количество спортшкол и спортивных классов. Так, шесть новых спортивных школ открылось в Бердюжье, Нижней Тавде, Тобольске и Тюмени. К тому же в областном центре на базе средних общеобразовательных школ появилось пять спортивных классов.