Медиакарта
17:47 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будет яркое зрелище

Будет яркое зрелище
10:46 | 23 января 2014
Источник:

Накануне большого турнира по дзюдо в Тюмени директор областного департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин и президент региональной объединенной федерации дзюдо и самбо Сергей Кушков провели пресс-конференцию.

Соревнования, организованные при поддержке компании ECCО, называются «Judo Team Challenge: Europe vs Asia» («Командный турнир по дзюдо: Европа против Азии») и начнутся 25 января в центре олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо». В них принимают участие звёзды популярного единоборства из разных стран – обладатели наград Олимпийских игр и чемпионатов мира. Призовой фонд турнира составит 128 тысяч долларов США.

В программе: женские противостояния и мужские схватки в формате «стенка-на-стенку». Начнут выступления борцы лёгких категорий, а завершат тяжеловесы. В составе каждой сборной будет по 14 спортсменов (7 мужчин, 7 женщин). И каждый из них уже поднимался на пьедестал почёта крупных форумов – Олимпийских игр и первенств планеты.

В команде Европы, менеджером которой является итальянец Эцио Гамба, представлены: Ева Черновицки и Абигель Йоо (Венгрия), Арсен Галстян и Александр Михайлин (Россия), Андреа Читу (Румыния), Георгий Зантарая (Украина), Тельма Монтейро (Португалия), Декс Эльмонт и Хенк Грол (Нидерланды), Ярден Джерби (Израиль), Автандил Чрикишвили и Варлам Липартелиани (Грузия), Лаура Варгас-Кох (Германия), Люция Полавдер (Словения).

Менеджером дружины Азии стал директор Азиатского союза дзюдо Армен Багдасаров. В его коллектив приглашены: Уранцецег Мунхбат (Монголия), Наохиса Такато, Кана Абе и Юки Хашимото (Япония), Азамат Муканов (Казахстан), Самия Дорьясурен и Хашбаатар Цагаанбаатар (Монголия), Яхё Имамов и Соиб Курбонов (Узбекистан), Ким Сон-Ен, Кю Вон-Ли, Гьон-Ми Чжон и Ли Юнг-Юн (Корея), Юрий Краковецкий (Кыргызстан).

Турнир подобного командного формата проводится впервые. Как отметили организаторы состязаний, сейчас сложно спрогнозировать, сборная какого континента станет победителем. Одно можно с уверенностью сказать: ожидается яркий и впечатляющий вечер дзюдо.

Эксперты международного уровня отмечают, что сегодня Тюмень является одним из ведущих мировых центров развития и популяризации дзюдо. А с этого года она станет хозяйкой одного из четырех турниров «Большого Шлема» по дзюдо. Три других этапа, напомним, проходят в Париже, Баку и Токио.

Автор: Александр АНДРЕЕВ, Фото АСН «Тюменская арена»