Медиакарта
8:18 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первый в России

Первый в России
10:47 | 23 января 2014
Источник:

Перечень реализованных на Тюменской земле инвестиционных проектов снова пополнился. К слову, эта работа идёт так хорошо, что наш регион по данному показателю считается одним из лучших в стране.

Вчера в Тюмени открылся первый в России завод по производству нефтепогружного кабеля, который будет соответствовать мировым стандартам. Крупнейшие нефте- и газодобытчики Западной Сибири могут сократить его закупки за рубежом. Предприятие призвано удовлетворить спрос этих компаний на нефтесервисную продукцию, отметили создатели завода.

Проект инвестиционный, а реализовала его авторитетная (имеет вековую историю) международная компания из США – Baker Hughes, представленная в 90 странах мира и 17 российских городах – от Балтийского побережья до Сахалина. Вложила в предприятие два миллиарда рублей из собственных средств.

Однако по-хорошему амбициозная «американка» разделяет свой успех с областным правительством и городской администрацией. «Ведь завод появился благодаря правильно выстроенной инвестиционной политике органов власти и лично губернатора Владимира Якушева, – пояснил на церемонии открытия его заместитель Вадим Шумков. – Было немало трудностей. Они позади. Уверен, что предприятие будет работать на благо Baker Hughes и экономики Тюменской области». Глава региона следил за ходом строительства, не раз приезжал на строительную площадку. А вот нажать заветную кнопку «Пуск» ему не довелось – губернатор в Москве. Сделали это Вадим Шумков, президент компании Baker Hughes по региону Россия Каспий Аласдэр Шиах, директор нового завода Николай Красноруцкий, председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский.

Подробности – в следующем номере.

Автор: Евгения ГУРЕУ, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/