Медиакарта
19:26 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Якушев: «нас ждут новые важные дела!»

Владимир Якушев: «нас ждут новые важные дела!»
10:23 | 16 августа 2010
Источник:

Елена КОШКАРОВА

Александр АКСЁНОВ (фото)

Тюменская область отмечает сегодня свой шестьдесят шестой день рождения. Дата не круглая, но от этого праздник не менее радостен.

На торжественном приёме, который дал губернатор Владимир Якушев в честь этого знаменательного события, звучали музыка, сердечные поздравления. И даже то обстоятельство, что нет в этом году красных дорожек и блеска духовых инструментов у входа в областную филармонию, вполне понятно. Объяснение этому в буквальном смысле витает в наполненном гарью воздухе тюменских улиц – смог от уральских пожаров даёт о себе знать, а когда сосед горит, бьющая в глаза роскошь не совсем уместна.

Открыл праздничное мероприятие по традиции губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Он рассказал, какими результатами встретил регион свой день рождения: «Всего год назад мы отметили 65-ю годовщину Тюменской области, и сегодня можно смело говорить, что за прошедший год со дня юбилея в летопись региона вписаны новые яркие страницы. Введены современные производства, в городах и поселках выросли комфортные дома, построены социальные и спортивные объекты, системно реализуются национальные проекты, федеральные и региональные программы, динамично развивается сельское хозяйство...

Все эти достижения – заслуга жителей региона.

Впереди нас ждут новые важные дела. От каждого из нас зависит, какие свершения будут вписаны в новейшую историю региона. Желаю всем жителям здоровья, счастья и благополучия, а Тюменской области — созидания и процветания».

Затем началась торжественная церемония награждения тюменцев, которые своим трудом, знаниями, талантом внесли неоценимый вклад в развитие государства и региона. Орденом Почета за многолетнюю плодотворную работу награжден известный тюменский писатель, профессор Тюменского государственного университета Владислав Крапивин. За трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени получил председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Тюменской городской Думы Юрий Коновалов. Отмечен орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени председатель Комитета по вопросам местного самоуправления в Совете Федерации РФ Степан Киричук. За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден старший производитель работ, начальник участка территориальной фирмы «Мостоотряд-36» Сергей Щеблыкин.

Стоя приветствовал зал награждение званием «Почётный гражданин Тюменской области» первого секретаря Тюменского обкома партии Геннадия Богомякова. Почетными работниками органов государственной власти и местного самоуправления были названы глава Уватского района Юрий Свяцкевич и заместитель губернатора области Наталья Шевчик. Кроме того, в мае нынешнего года перечень почетных званий Тюменской области был пополнен – утвержден нагрудный знак «Почетный геолог». Он появился по случаю столетия легендарного первооткрывателя нефтегазовых богатств Западной Сибири Юрия Эрвье. И первым обладателем такого звания стал основатель тюменской школы геологов по поискам и разведке рудных и нерудных полезных ископаемых Анатолий Подсосов.

Как всегда, сердечными словами и стихами собственного сочинения поздравил тюменцев от имени депутатов областной Думы её вице-спикер Виктор Рейн. Он тоже подчеркнул, что главное богатство региона – его люди, и выразил всеобщее желание и дальше «на благо области пахать».

Губернатор Югры Наталья Комарова совершенно поженски подарила имениннице практичный подарок – сертификат на право использования инновационных технологий для прогнозирования урожайности. Также с подарком и добрыми словами поздравления вышел на сцену филармонии вице-губернатор Ямала Евгений Мискевич, ещё совсем недавно сам работавший в правительстве Тюменской области. Он заверил, что гордится успехами и достижениями нашего региона.

Гости из Кургана, члены Совета Федерации желали Тюменской области дальнейшего процветания и успехов. Бурными аплодисментами было встречено короткое, но очень тёплое выступление сенатора, экс-губернатора Ямала Юрия Неёлова: «Мы, тюменцы, – особые люди! Люди свободные, с большим чувством собственного достоинства, умеющие трудиться. Что бы ни происходило в мире и стране, а Тюменская область знай себе убирает хлеб, укомплектовывает студентами вузы, спокойно, без лишнего шума и гама тушит пожары». Вот эту нашу «особенность» и считает Юрий Васильевич залогом всех успехов региона.

Ещё более лирическую нотку в это торжественное мероприятие внесло выступление тюменских музыкальных и танцевальных коллективов, мастеров сцены, воспевающих наш край, его просторы, людей, умеющих работать и веселиться.

НА СНИМКЕ: с наградой!