Медиакарта
12:01 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

23:12 | 25 января 2014
Источник: Наша жизнь

Под разными именами

Казанская районная газета «Наша жизнь» выходит с 20 ноября 1931 года. За это время она меняла своё имя три раза. Сначала называлась «Колхозное знамя» и под таким названием, отражающим события того времени, выходила до конца 1961 года. Затем прекратила своё существование в связи с тем, что начала выходить межрайонная газета с названием «Сельская жизнь». Издание это продержалось чуть больше года. А с января 1963 года в Казанском снова выходит районная газета под названием «Заря коммунизма» (до конца 1990 года). В январе 1991 года районка стала носить имя «Наша жизнь».

Когда-то тираж газеты составлял 2 тысячи экземпляров, а сейчас, уже долгие годы не сдавая позиций, районка насчитывает почти 6 тысяч экземпляров и приходит дважды в неделю практически в каждый дом жителей Казанского района.



Полноцветный номер

Первый полноцветный номер районной газеты «Наша жизнь» вышел к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это событие состоялось 9 Мая 2005 года. На первой полосе был размещён великолепный снимок А. Звонарёва, на котором запечатлены ветеран Великой Отечественной войны М.И. Вьюшков и кадеты из Казанской школы Никита Поблагуев и Илья Деев. В этом номере были опубликованы материалы журналистов Олега Дребезгова, Татьяны Беловой, Тамары Носковой, фотографии Анатолия Звонарёва, рисунки Александра Тютюнникова, письма с фронта, стихи жителей Казанского района (Зои Калабо, Зои Никитюк), сочинения детей и подростков Андрея Юрова, Павла Гуляева, Юлии Публичук, Валерии Амировой, Жени Фоминой и многих других.



Побед у нас не перечесть

За десять лет, прошедших после 9-тысячного номера газеты, у коллектива редакции было много побед. Наша газета становилась «Газетой года», мы стали лауреатами областного конкурса «Впиши себя в историю Тюменской области», дипломантами конкурсов «Стратегия успеха», «Сибирская глубинка», «Патриот России», «Тюменский законодатель». За лучшее освещение темы, посвящённой победе в Великой Отечественной войне, коллектив получил диплом I степени. Спецдиплом завоевали за освещение вопросов местного самоуправления «Служить людям», диплом степени – за материалы православной тематики. Много дипломов получила наша спортивная команда и её бессменный капитан Александр Панкрушев, участвуя в ежегодной спартакиаде журналистов. И самый свежий диплом мы получили за победу в конкурсе «СМИ против коррупции».



Журналисты на высоте

В районных средствах массовой информации работают люди неординарные. Это подтверждают их победы в многочисленных творческих конкурсах как областного, так и российского уровней. Ксения Павлиди была признана победителем конкурса «Здоровая область – здоровая страна», организованного департаментом здравоохранения области. Екатерина Терлеева одержала победу в номинации «Дебют года» фестиваля «Тюменская пресса – 2013». Тамара Носкова вновь стала победителем в областном конкурсе на лучший журналистский материал о деятельности судов. И ещё одна коллективная победа – в областном конкурсе «Православие и СМИ», в котором участвовали журналисты Е. Терлеева, Т. Носкова и внештатный корреспондент В.Т. Бульба.



«Наша жизнь» в Интернете

Прочитать газету «Наша жизнь» можно не только в бумажном варианте. На портале средств массовой информации Тюменской области (адрес сайта: http://tyumedia.ru/) есть полная версия каждого номера газеты «Наша жизнь». Ориентироваться на портале очень легко. Слева, в колонке, перечислены все средства массовой информации Тюменской области – от областных до районных. Кликая мышкой на выбранную газету, можно прочитать любую. Также у каждого издания имеется архив, в котором легко отыскать нужный выпуск, а в нём – необходимую информацию или статью. На сайте можно написать свой отзыв или комментарий по поводу газетных материалов.

На портале «Тюменьмедиа» есть также все телепередачи и радиопередачи всех телепрограмм и телекампаний Тюменской области.

Автор: Информации подготовила Тамара НОСКОВА