Медиакарта
1:32 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пишет – как дышит

Пишет – как дышит
23:26 | 25 января 2014
Источник: Наша жизнь

Имя Олега Дребезгова неразрывно связано с историей нашей газеты, поскольку на протяжении 39 лет – без малого половины срока существования районки – не сходит с её страниц.

Двадцать четвёртого июня 1975 года двадцатилетним пареньком он пришёл в редакцию казанской районной газеты и оказался в своей стихии – атмосфере творчества.

Олег Алексеевич пишет – как дышит – легко и свободно. Кажется, слова и строчки сами ложатся на бумагу, и листы, исписанные его размашистым летящим почерком, укладываются стопками на стол наборщика. Его публикации в газете за эти без малого сорок лет складываются в тома зарисовок, рассказов, очерков о земляках и жизни района, репортажей с мест событий, юморесок и фельетонов на злобу дня, замечательных стихов.

Но не нужно думать, что так же легко и просто складывалась трудовая биография Олега Дребезгова. Он прошёл путь от корреспондента до редактора газеты, причём редакторство это выпало на лихие девяностые – годы развала государства и строя, экономической и общественной нестабильности, время путчей и митингов. Редактору районки приходилось очень нелегко: кипели политические страсти, не выплачивались зарплаты, урезалось, а то и полностью отсутствовало финансирование. Требовалось проявлять стойкость и мужество, силу духа, защищая интересы простых людей – жителей района. Недаром, кроме многочисленных грамот районного, областного и даже министерского уровня, О.А. Дребезгов награждён почётным знаком «Честь. Достоинство. Профессионализм».

Последние десять лет Олег Алексеевич возглавляет редакцию телепрограммы, но газета остаётся его первой любовью, и нередко читателей районки радуют яркие, трогающие за душу публикации с такой родной, известной каждому подписью «Олег Дребезгов».

Автор: Светлана БЕССМЕЛЬЦЕВА