Медиакарта
21:48 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Впереди – мороз, прячьте руки и нос

Впереди – мороз, прячьте руки и нос
10:01 | 27 января 2014

Необычно тёплый для наших широт декабрь и начало января сменились, наконец, настоящими сибирскими морозами. Интернет-синоптики обещают, что в ближайшую неделю столбик термометра плотно обоснуется рядом с отметкой -30.
И пока школьники будут радоваться временной передышке в учёбе и актированным дням, сотрудники МЧС торопятся предупредить население, какие опасности таит мороз. В первую очередь при сильном похолодании увеличивается риск пожара. Именно зимой происходит большинство возгораний, отмечают в службе пожнадзора. Стремясь обогреть жилище, люди забывают о мерах безопасности при эксплуатации печей и газового оборудования, используют самодельные отопительные приборы. Второй коварный спутник мороза – обморожение, которое может начаться незаметно, без болевых ощущений. Основной признак обморожения – онемение и побелевшая кожа. Впрочем, риск обморозить пальцы ног и рук, нос и уши (а именно они страдают первыми) существует и при нулевых температурах, особенно во время обильного снегопада, при сырой погоде, сильном ветре, влажной одежде и нарушении нормального кровообращения. Алкогольное опьянение усугубляет ситуацию. Поэтому в такую погоду лучше воздержаться от употребления спиртного, чаще проверять чувствительность кожи лица, постоянно шевелить пальцами рук и ног, больше двигаться. При работе на свежем воздухе следует усиленно питаться, регулярно пить горячие напитки. Кожу лица и рук защитит смазывание открытых участков салом или рыбьим жиром. Излишне говорить, что в мороз лучше не выходить из дома. Но если непогода застала в пути, а машина встала на безлюдной дороге, соблюдайте правила, которые могут спасти жизнь. Оденьте на себя всю имеющуюся одежду и вызовите помощь. В метель лучше не продолжать движение: поставьте автомобиль двигателем в наветренную сторону, полностью закройте жалюзи, укройте радиатор. Периодически выходите из салона и разгребайте снег. На антенну повесьте яркую ткань, чтобы вас скорее заметили. Время от времени нужно прогревать двигатель, не допуская, чтобы выхлопная труба забилась снегом. Естественно, любителям рыбалки, охоты, лыжных прогулок лучше воздержаться от своих хобби на время сильных холодов.
Если обморожение всё-таки произошло – ни в коем случае не трите обмороженное место снегом! Как можно скорее вернитесь в тёплое помещение: лучше всего отогреваться в ванне, постепенно доводя температуру воды до +37 °С, осторожно, но энергично массируя отмороженный участок тела по направлению к сердцу. Это улучшит кровообращение и предупредит закупорку сосудов и омертвение тканей. Одновременно пострадавшему дают сладкий горячий чай или кофе. Не рекомендуется делать массаж при возникновении пузырей (обморожение второй степени). Массаж продолжают до тех пор, пока обмороженные ткани не потеплеют и не исчезнет синюшность кожи. Затем пострадавший участок тела обтирают спиртом, одеколоном или водкой и накладывают стерильную повязку (не марлевую). При сильном обморожении человека нужно незамедлительно доставить в больницу.
Берегите здоровье, одевайтесь теплее, соблюдайте указанные правила, и тогда сибирская зима не доставит вам неприятных моментов.
Подготовила Марина СЕРГЕЕВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА
Теги: Погода