Медиакарта
20:00 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ВЕСНА ПОТОРАПЛИВАЕТ

Сельхозпредприятия области готовятся к весеннему севу, но не такими быстрыми темпами, как хотелось бы.

Об этом заместитель директора департамента АПК Леонид Бакшеев сказал на совещании, прошедшем в минувшую пятницу в нашем округе. В разговоре участвовали инженерно-технические специалисты комитетов по сельскому хозяйству районов юга области и руководители технического сервиса по вопросам подготовки машинно-тракторного парка агропромышленного комплекса к проведению полевых работ 2014 года.

Прежде чем участники совещания приступили к обсуждению насущных проблем дня, организаторы мероприятия предложили им проехать по нескольким перерабатывающим сельхозпредприятиям городского округа.

Специалисты побывали на Заводоуковском маслозаводе и ООО «Н-З Продукт», занимающихся переработкой семян рапса и сои. Ознакомились с работой тепличного комплекса «Ритза», поставляющего к столу жителей области свежие томаты, огурцы и зеленные культуры. В крестьянском хозяйстве Дружба» им показали овощехранилища, оборудованные электроникой, и новый сортировальный завод, подрабатывающий семена зерновых. Участники встречи с интересом осмотрели сушильно-сортировальный комплекс на току ЗАО «Центральное».

Уже на пленарном заседании специалисты обсудили вопросы предстоящей посевной кампании. Об основных задачах на весенний полевой сезон рассказал Леонид Бакшеев. Он в частности отметил, что сегодня в области отремонтировано 86% тракторов, необходимых для проведения ярового сева. Семена у хозяйств имеются, но необходимо позаботиться об их качестве. Заместитель директора департамента особо подчеркнул, что во многих хозяйствах области очень медленно идёт замена старой техники на современную, более производительную и экономичную. До сих пор сельхозпредприятия не организовали очистку дизтоплива, используемого их машинно-тракторным парком, хотя разговор об этом идёт уже семь лет. Не во всех хозяйствах имеются тёплые помещения для ремонта техники…

О готовности наших сельхозпредприятий к весне рассказал заместитель главы администрации городского округа Владимир Спиридонов. Он заверил, что полеводы могут хоть завтра выйти в поле, потому как около 90% тракторов, сеялок, почвообрабатывающих орудий уже готовы к работе. Кадры в хозяйствах тоже подготовлены… О том, что в марте начнётся традиционный годовой техосмотр тракторов, напомнил начальник Гостехнадзора по Тюменской области Иван Оленберг. Он особо заострил внимание инженеров на том, что неисправная техника к работе допущена не будет.

Борис СОКОЛОВ

Фото автора

Теги: АПК