Медиакарта
13:00 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ВСЁ ЛУЧШЕЕ ЕЩЁ ВПЕРЕДИ

ЗАВОДОУКОВСКОМУ АГРОТЕХНИКУМУ – 55!

Это образовательное учреждение беспримерно в своём движении вперёд. Его поступь тяжела и легка одновременно, потому что каждый новый шаг – результат большого труда, терпения, поиска путей к совершенству и искреннего желания коллектива обогнать время.

Прописке техникума в городе предшествовала более чем полувековая история. Началась она в январе 1959 года в Колесниково, где открылось училище механизации сельского хозяйства № 7. С 1974 года у него статус сельского среднего профессионально-технического училища № 5. В 1989 году училище получает городскую прописку. Агролицеем № 29 учреждение становится в 1995 году. А новый 2013 учебный год коллектив начал в формате агропромышленного техникума. За эти годы подготовлены более 26 тысяч квалифицированных рабочих, из них 19 тысяч – для сельскохозяйственной отрасли.

С 1982 года учреждение возглавляет заслуженный учитель РФ, отличник профтехобразования Надежда Потенихина. Сегодня под её началом трудятся 198 человек, 72 из них – педагоги. На дневном отделении техникума получают профессию 963 учащихся, кроме того, ведётся вечерняя подготовка кадров, предоставляются услуги дополнительного образования. В агротехникуме реализуют девять образовательных программ (из них четыре – среднего профессионального образования) и 19 программ профессиональной подготовки. К услугам студентов два учебных корпуса, 25 кабинетов теоретического обучения, пять лабораторий, два компьютерных класса, три мастерских, специализированные кабинеты для отдельных дисциплин, библиотека, машинно-тракторный парк, автодром и автотренажёрный класс. Кстати, в прошлом году автошкола техникума признана одной из лучших в области и имеет лицензию на подготовку водителей всех категорий, а мастер производственного обучения Виктор Черноиванов стал вторым в региональном конкурсе.

С лицейских времён учреждение успешно сотрудничало с немецкими коллегами из Земли Нижняя Саксония. Благодаря договорам техникума с сельхозпредприятиями округа и Винзилинским техноцентром, который занимается продажей и обслуживанием новой сельскохозяйственной техники, сняли проблему прохождения производственной практики. У ребят появилась возможность работать с новейшими сельхозмашинами, пользоваться единственным в области трактородромом, отвечаюшим самым современным требованиям.

Последние пять лет запомнятся коллективу серьёзными переменами: техникум освоил новые федеральные образовательные стандарты, предварительно внеся немалую лепту в их разработку. Начал подготовку специалистов со средним профессиональным образованием. Провёл колоссальную по объёму и душевным затратам работу по оптимизации и принял под своё крыло сначала Упоровское, а в прошлом году Юргинское, Армизонское училища и Омутинский лицей.

В Заводоуковском агротехникуме успевают всё: учить и учиться, побеждать в конкурсах и спартакиадах, находить партнёров (даже за пределами страны) и постоянно совершенствовать свою работу.

– Вот такие мы стальные, – констатируют педагоги. Они объясняют свои успехи профессионализмом, мобильностью, открытостью новациям и готовностью к сотрудничеству. Никаких секретов!

Лилия НАЗАРЕНКО

Фото из архива техникума

• Студент Александр Слинкин на производственной практике в техноцентре.

Теги: АПК