Медиакарта
2:02 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Любовь и голуби

Любовь и голуби
11:06 | 28 января 2014
Источник:

В Выставочном зале областного центра прошла персональная выставка Юрия Неёлова

Бывший губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа, а ныне сенатор, председатель комитета Совета Федерации РФ по экономической политике Юрий Неёлов посвятил голубеводству несколько десятков лет. Едва ли не ежегодно он проводит персональные выставки в Тюмени. Состоявшаяся в минувшие выходные прошла под эгидой Года культуры в России и посвящена 70-летию Тюменской области.

На церемонии открытия выставки губернатор Владимир Якушев поздравил присутствующих с наступающим юбилеем области, отметив: «Голубь – это символ мира и добра, спокойствия и уверенности, чего нередко так не хватает современным людям в повседневной жизни. А потому увлеченность Юрия Васильевича, которой он щедро делится с нами, достойна уважения и похвал».

Теплые слова благодарности в адрес устроителя выставки высказал председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов. Он подчеркнул удивительную способность Юрия Неёлова претворять в жизнь самые смелые мечты и сохранять верность своим привязанностям.

«К сожалению, все меньше становится людей, настолько влюбленных в свое хобби, как Юрий Неёлов. Огромное ему спасибо за то, что дал возможность полюбоваться красотой удивительных птиц», – добавил председатель Тюменской городской Думы Дмитрий Еремеев.

Несмотря на крепкий мороз, на традиционную выставку из поселка Кировский Исетского района приехали в Тюмень 17 воспитанников детского дома «Сияние Севера». Его директор Геннадий Зверев рассказал, что на сегодня в их учреждении насчитывается полсотни ребят в возрасте от 4 до 18 лет. Все они родились в семьях ямальцев, которые по разным причинам оказались лишены родительских прав или ушли из жизни. Воспитатель Александр Аникин и педагог-организатор Надежда Ячменева считают эту поездку очень полезной, познавательной для мальчишек и девчонок.

На открытии выставки побывал и глава попечительского совета, генеральный директор завода «Тюменьстальмост» Станислав Кушнаренко. «Мы поддерживаем с воспитанниками детдома тесную связь, оказываем различную помощь, в том числе и в плане профессиональной ориентации ребят, для чего проводим увлекательные экскурсии по цехам современного предприятия», – отметил он.

В полном восторге от выставки остались и пятиклассники гимназии №12 г. Тюмени, где особое внимание уделяется преподаванию физики и математики, основным гуманитарным дисциплинам. Классный руководитель Людмила Григорьева призналась, что давно не видела в глазах своих подопечных столь искреннего интереса к диковинным птахам.

Удалось познакомиться и с гостями из Северного Казахстана, проделавшими немалый отрезок пути по зимней дороге, чтобы воочию увидеть почти сказочные экземпляры живой природы и результатов терпеливой селекции.

«Мне увлечение голубями передалось от деда, – рассказал тринадцатилетний Иван Федоров из села Новопашинское Северо-Казахстанской области. – На сегодняшний день в моих голубятнях насчитывается около 200 особей, но таких редких и красивых, которые представлены Юрием Васильевичем Неёловым, раньше даже видеть не доводилось».

Добавим, что на персональной выставке Юрия Неёлова было представлено около 40 пород голубей, в том числе очень редкие экземпляры: старонемецкие и карликовые дутыши, кинги, напоминающие кур с маленькими крыльями. А еще птицы с роскошными павлиньими хвостами, с забавными хохолками и чубчиками, с мохнатыми лапками, кудрявые, пятнистые, иссиня-черные и белоснежные…

«Любовь и привязанность к голубям у меня с детства, – признается Юрий Неёлов. – Когда мне бывает трудно, сложно, неуютно, я захожу в вольер, общаюсь с ними, и все проблемы и невзгоды отступают».

Замечено: гости выставки, от мала до велика, покидали ее, зарядившись только положительными эмоциями.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН, Александр АКСЁНОВ /фото/