Медиакарта
2:46 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рубрика-конкурс «Таким я вижу мир»

Рубрика-конкурс «Таким я вижу мир»
13:46 | 28 января 2014
Источник:

Ребята, мы завершаем конкурс «Таким я вижу мир». Порадовали вы нас своими заметками – много было интересных. Талантливый мальчик Вячеслав ШИЛОВ (12 лет, г. Тюмень) второй год становится призёром нашего конкурса. В прошлом году мы печатали его творческую работу «Мой маленький принц», в этом году не менее интересные – «Мои чудесные комнаты» – и «Хочу изменить мир».

Литературные способности Даши ЗАХАРОВОЙ (15 лет, г. Тюмень) мы тоже отметили ещё в прошлом году – была у неё такая прекрасная заметка – «Ничейная бабушка» и сейчас она снова выходит в число победителей с рассказом «Почти сестра».

Победителями конкурс2013 становятся также Дима МАКАРОВ (12 лет) – «Я научился!» из села Першино Заводоуковского района; Софья ЗАХАРОВА, (14 лет) – «Он особенный!» из посёлка Лебедёвка Заводоуковского района и Даша ШАЛЫГИНА (2 класс) – «И она покорилась!» из Тюмени.

Всем победителям конкурса вручаются бесплатные подписки на газету «Тюменские непоседы» на 2014 год.


Как я работал промоутером

Способов заработать у современного подростка во время учебного года не так уж много. Но всё–таки они есть. Об одном из них я хочу рассказать.

– Здравствуйте, открылась новая аптека! – протягивая листовку очередному прохожему, наверное, в сотый раз бойко говорю заученные слова. Смущаться я уже перестал. Смущение было в самом начале. Сейчас освоился. Да и оплата за мою работу вполне нормальная – сто рублей в час. Поворачиваясь во все стороны, пытаюсь не пропустить ни одного человека. Вот идёт бабушка, протягиваю ей рекламу. Пусть знает – в городе ещё одна аптека.

– Спасибо, – произносит она, внимательно прочитав и немного подумав, направляется в сторону нового адреса. Наверное, ей нужно лекарство.

Раздаю прохожим ещё несколько листовок. И тут чувствую, как мне становится холодно. Ещё бы! Уже почти четыре часа стою на десятиградусном морозе. Переминаясь с ноги на ногу, жду следующего.

Вижу, проходит дед с тележкой и угрюмым выражением лица. На автомате протягиваю ему листовку и тут же жалею об этом. Старик даже не взглянул на неё. Через мгновение скомканная бумажка летит в сугроб. Дед, как ни в чём ни бывало, уходит дальше. Понимая, что оставлять смятую листовку на видном месте никак нельзя, поднимаю её. Но ближайшая «мусорка» находится на соседней улице. А мне ни в коем случае нельзя покидать своё место работы. Выразительно смотрю вслед удаляющейся фигуре и запихиваю бумажку в карман. Вот идёт женщина, загруженная сумками и пакетами. Нет, к такой лучше не подходить, все равно не возьмёт – руки-то заняты. «И почему у нас женщины носят такие тяжести?» – думаю я. Стремительно быстро приближаются девчонки-подростки. Предлагать им листовки тоже не стоит. Уж больно разговором увлечены.

Постояв ещё немного, смотрю на часы и с радостью понимаю, что моя смена подходит к концу. Осталось всего пять минут. И я, не спеша, иду к аптеке. Поднимаясь по лестнице, вспоминаю: сегодня же понедельник, а в понедельник выдают ЗАРПЛАТУ! Окрылённый, открываю дверь и, кивнув продавщице, захожу в подсобку.

– А, уже отработал, – заметив меня, говорит администратор, отрывая глаза от документов. – Распишись здесь и можешь забирать свои деньги, – произносит она. Поставив в нужном месте подпись, пробегаюсь глазами по ведомости.

«Ух, ты! Больше всех!» – проносится радостная мысль в моей голове.

– Поздравляю тебя с первой зарплатой! – произносит администратор, протягивая полторы тысячи рублей. Хрустящие купюры ложатся на мою ладонь. Бережно кладу их в карман и с чувством исполненного долга выхожу на улицу. Это первые деньги в моей жизни, которые я заработал сам! Через несколько десятков метров уже мне протягивает листовку какая-то девушка. Я с улыбкой беру её и направляюсь в сторону дома.

*Промоутер – временный сотрудник, занимающийся рекламой товара, услуг, конкретного бренда или фирмы, нового магазина и т.д.

Сергей ГРИГОРЕНКО.


И она покорилась!

Когда-то я была совсем крошкой, не умела ходить. Мама подсказывала, помогала мне. И вот наступил день, когда я пошла маленькими шажками, сама, без помощи мамы! Я научилась ходить, потом есть ложкой! Сколько радости было в моих глазах, рассказывает мне мама! Человек с самого рождения начинает всему учиться. С чьей-то помощью или без неё он всё равно научится, а хорошо или не очень, зависит от желания.

Прошло какое-то время, и я пошла в детский сад. Там много собралось детишек. Многие не умели есть ложкой, а я уже научилась! И в этой ситуации воспитателям было со мной легче. Но были другие сложности: я не умела одеваться, рисовать и многое другое. Всему этому пришлось учиться. Начинали с самого простого. После дневного сна воспитатели предлагали нам одеваться сами, кто как умеет. Я обувь на разные ножки всё время пыталась надеть, футболку на левую сторону. Шло время. Были и обиды, и слёзы, что не получается надеть правильно. А потом – получилось! Я и рисовать научилась. И пусть чьи-то рисунки лучше моих, но мои – нарисованы мной, девочкой Дашей, которая и карандаш-то не умела держать в руках. Но научилась!

А потом наступил выпускной бал в детском саду. Мы рассказывали стихи, пели песни, танцевали – показали многое, чему научились в детском саду!

Пришёл сентябрь, когда я пошла в школу. Всё было незнакомое: учителя, дети. Мы стали изучать различные предметы, и вскоре сдружились. Долго мне не давалась таблица умножения – она казалась мне непосильной задачей. Не поддавалась она, я плакала и думала: ну как можно запомнить столько цифр, это же не стих! Мама купила мне настенную говорящую таблицу умножения. Я стала учить по ней, нажимая пальцем на кнопки. Ничего не запоминалось. Затем мама показала на компьютере игру-изучение таблицы умножения. Бесполезно! Сегодня – помню, к утру – всё забыла. Мама уже не знала, как мне помочь.

Шли дни. И вот ура!!! Я научилась! Выучила я эту таблицу! Сколько радости и гордости я испытываю, что теперь её знаю! Это было невозможно, казалось мне вначале, но приложив усилие и желание, Я НАУЧИЛАСЬ!

Даша ШАЛЫГИНА, 2 класс, школа № 43.


Родники

От чистого истока

Беру своё начало,

Являюсь родником я

Одной большой реки.

Я смыть хочу жестокость

Пока в начале малом,

Я – родничок Тобольска –

Моей родной земли.

Из чистого истока

Беру я вдохновенье.

Страна, район и улица –

Вот Родина моя.

Она даёт мне многое:

Терпенье и стремление

Стать сильным человеком

И в путь ведёт меня.

От чистого истока

Беру своё начало.

Я – родничок России,

И здесь я не одна –

Таких истоков много!

Стремятся в путь потоки

Талантливых и сильных,

Как Родина моя!

Настя АКСАРИНА, 5 класс, школа №1, г.Тобольск.