Медиакарта
13:25 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жесткий минус

Жесткий минус
11:39 | 29 января 2014
Источник:

Так холодно в регионе не было давно. В минувшие выходные столбики термометров в ночное время стабильно показывали ниже -30. И до конца месяца, обещают синоптики, сибирский мороз будет только крепчать.

Вроде бы все предсказуемо: и зима, и периодическое усиление холодов, и даже о готовности к ним оперативные службы докладывали заранее, а избежать сюрпризов все равно не удалось.

Без тепла

Одним из таких «сюрпризов» стала авария на магистральной теплотрассе в районе «Маяка». Без тепла остались 5,5 тысячи тюменцев. Причем остались дважды. Сначала ровно на этом же участке, который «парил», проводились предупредительные ремонтные работы. Отключены от тепла были 34 многоквартирника, 117 домов частного сектора и три социальных учреждения. Но едва в квартирах запахло теплом, как его тут же отключили снова. Оказалось, что на этом же участке тепломагистрали произошло другое повреждение.

Формально аварийно-восстановительные работы были завершены через 22 часа, практически же тепло в некоторые дома так и не вернулось: управляющая компания не смогла вовремя самостоятельно подключить системы.

Вчера очередной крупный порыв на тепломагистрали в районе улиц Харьковской-Мельникайте оставил мерзнуть жителей почти 130 многоэтажных домов. Из-за порывов на разводящих сетях, которые, как известно, тоже довольно изношены, без тепла на сегодня остаются несколько многоквартирников - ситуация меняется ежечасно. В среднем в день бригады устраняют по 8-10 повреждений. Устранить некоторые порывы, как отметили в пресс-службе компании «Тепло Тюмени», сейчас не представляется возможным из-за сильных холодов, дабы не допустить размораживания системы. Работы там будут произведены, как только потеплеет хотя бы до минус 20.

Ждут с валенками и ухой

До конца месяца, однако, потепления синоптики не обещают. Наоборот, морозы будут только усиливаться. Вплоть до 30 января в регионе ожидается аномально холодная погода, средняя суточная температура воздуха на 10 и более градусов ниже климатической нормы. В отдельные ночи местами температура воздуха составит минус 40-43 градуса.

Впрочем, аномальной такую температуру тюменский фенолог Алексей Ташкинов не считает: бывало и похолоднее. «В 1979 году, - вспоминает он, - столбик термометра опускался почти до 50 градусов. Вот это аномалия! Да, сейчас показатели ниже многолетних, но не критично. Это просто температурные колебания».

На случай, если прогнозы синоптиков все же сбудутся, спасатели и дорожные инспекторы находятся в полной боевой готовности - с валенками и ухой они прикрывают автотрассы региона. Только за минувшие выходные спасатели отогрели 19 автомобилей и 43 человека. В числе терпящих бедствие оказались дальнобойщики, водители и пассажиры транспортных средств, по разным причинам «вставших» на дороге. Попросить помощи специальных пунктов обогрева с запасом провизии, теплой одежды, медикаментов и технических средств спасения можно по телефону единой дежурной диспетчерской службы 112.

Увеличено в морозные дни и число нарядов ГИБДД на трассах. За выходные дни они помогли 12 замерзающим водителям из разных регионов страны.

Кстати

На Ямале из-за морозов закрыто движение по всем четырем зимним автодорогам общего пользования окружного значения. На ледовой переправе через реку Обь также введены ограничения движения. Здесь понизился допустимый тоннаж для всех видов автотранспорта до 25 тонн.

К сведению

В «скорую» с жалобами на признаки обморожения обратились семь тюменцев (пятеро мужчин и две женщины). У 82-летней пенсионерки было диагностировано общее переохлаждение. Все остальные получили поверхностные обморожения. Трое из семи обратившихся находились в состоянии алкогольного опьянения

Елена АТАЛЫКОВА

Фото Ирины КАЙДАЛОВОЙ