Медиакарта
7:22 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В окружении

В окружении
11:44 | 29 января 2014
Источник:

Во многих российских регионах разбушевалась корь. Тюменская область не стала исключением. Вспышки страшной болезни зафиксированы на соседнем с нами Ямале, единичные случаи отмечены в Югре. Какова эпидемиологическая ситуация в областной столице, пытался выяснить «АиФ» в Западной Сибири».

Откуда опасный «сюрприз»?

В декабре прошлого года первые случаи заболевания были зарегистрированы совсем близко - в Новом Уренгое. С тех пор ситуация в городе так и остается напряженной. Декабрьскую вспышку удалось погасить, но уже 11 января в городе началась новая серия госпитализаций. В итоге на больничные койки попали 7 человек с диагнозом «корь».

На днях в медучреждениях Нового Уренгоя оказались еще два человека с подозрением на данную инфекцию. Оба имели контакты с заболевшими ранее.

Вирусы разбушевавшейся нынче кори не местного происхождения, а завозные. Очагом инфекции становятся регионы Кавказа, бывшие союзные республики, а также Китай, Таиланд и некоторые другие страны.

На Ямал вирус привезли двое больных из Дагестана. Ситуация осложняется тем, что один из заболевших в праздничные дни работал таксистом и мог заразить множество человек. Ведь, как известно, вероятность заболеть при встрече с инфекцией у не болевших и не привитых людей приближается к 100%.

Заболевания корью в декабре зафиксированы в Салехарде, чуть ранее, а именно - в ноябре, в Губкинском этим вирусом было инфицировано 15 человек. Первыми заболевшими также стали жители Кавказа. И в Салехарде зарегистрирован случай кори. Заболел врач скорой помощи. От кого он «подхватил» вирус, эпидемиологам так и не удалось выяснить.

Однако корь к Тюмени подступает не только с севера, но и с запада. Так как, по последним данным, она объявилась уже и в ближайшем к нам Екатеринбурге.

Пугающая тишина

В Тюмени официальные источники пока не сообщают о случаях заболевания корью. Учитывая ситуацию в других городах и регионах, эта тишина пугает.

Вся информация, которую на сегодняшний день предоставляют СМИ, - пресс-релиз на официальном сайте Роспотребнадзора по Тюменской области, взятый с сайта Федеральной службы. Он рекомендует проведение прививок детям и взрослым, не болевшим и не привитым против инфекции. Тюменские медики также воздерживаются от комментариев по поводу того, есть ли у нас заболевшие корью, но подтверждают необходимость вакцинации.

«Корь очень заразна! - говорят специалисты Тюменской областной инфекционной клинической больницы. - Она легко передается от больного воздушно-капельным путем при разговоре, кашле, чихании. Заболеть ею может человек любого возраста. Единственным эффективным методом профилактики инфекции является прививка. Ставят ее, как правило, в детстве, два раза: в 12 месяцев и в 6 лет. Если же этого не произошло, то вакцинацию можно пройти и будучи взрослым. Делать опять же надо два укола. Перерыв между ними - не менее трех месяцев. Кстати, если вы не привиты и на вас чихнул больной корью, спасет от заражения опять же вакцинация. Если поставить укол в течение 72 часов после заражения, болезни можно не бояться».

К сведению

Самое большое количество заболевших в Курской области - 133 человека.

Первоначальные симптомы кори похожи на обычную простуду, поэтому врачи советуют серьезнее отнестись к своему здоровью и при первых же симптомах вызывать врача на дом. Симптомы заразы: лихорадка, интоксикация, катаральное воспаление конъюнктивы (верхней оболочки глаза) и слизистых верхних дыхательных путей, мелкая сыпь по всему телу.

Прививки против кори тюменцы могут бесплатно поставить в поликлиниках по месту жительства.

Подготовила Екатерина ОГНЕВА

Коллаж Натальи НЕКРАСОВОЙ