Медиакарта
2:16 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Великий праздник состоялся

Великий праздник состоялся
08:04 | 30 января 2014
Источник: Наша жизнь

Православный праздник Богоявления в селе Казанском, как всегда, был очень многолюдным. Он начался с крестного хода от храма святителя Николая Чудотворца, где ещё утром прошла Божественная литургия. В крестном ходе с каждым годом участвует всё больше и больше людей. С иконами и хоругвями они идут к месту освящения воды. С радостью, со счастливыми лицами. Отец Вадим (Овчинников) и дьякон Илия провели освящение воды, окропили святой водой православных христиан. За освящённой водой (великой агиасмой) люди шли вплоть до полуночи. Словом, праздник состоялся. Но для того, чтобы он прошёл как надо, немало потрудились добрые люди.

В селе Казанском, на реке Алабуге, задолго до Крещения Господня стали готовиться к празднику. Лёд на реке расчистили работники Казанского ДРСУ, сотрудники МУП ЖКХ постарались, чтобы к празднику были готовы иордань и купель, специалисты администрации села Казанского установили палатку для переодевания. С 18 на 19 января место на реке охранялось сотрудниками полиции, на следующий же день они и сотрудники МЧС следили за безопасностью людей. Медицинские работники тоже были на страже: они дежурили на протяжении всего дня до 24-х часов. На месте проведения Крещения работниками ООО «Казанкаэлектрострой» было сделано освещение. Помогал в организации праздника А.В. Журавлёв, руководитель агрофирмы «Новоселезнёво». Всех желающих в день Святого Богоявления угощали горячим чаем, пирожками и булочками, приготовленными поварами Казанской столовой. И, конечно, всем руководил, контролировал глава администрации Казанского поселения С.Л. Черкасов, при активной поддержке и помощи специалиста администрации С.В. Синельникова.

Впервые на реке Алабуге была сделана ледяная стена, установлена икона, к которой православные люди подходили, чтобы поклониться. Можно было поставить свечи за здравие родных и близких людей. Стену изо льда возводили Сергей Вакорин, Михаил Симонов, Алексей Петрунин, Виталий Туренин, Александр Мазуров, Виктор Козуб, Андрей Русаков, Сергей Сазонов. На эту трудоёмкую работу по проекту Виктора Козуба ушло несколько дней.

Очень понравилось, как было организовано Крещение на территории Ильинского сельского поселения. Здесь накануне прошло освящение воды, поэтому искупаться в купели и набрать воды в иордани можно было ещё 18 января. Но готовились к этому православному празднику долго – дней десять. И выстроили на реке Ишиме такой прекрасный ледяной городок, что люди диву дались! Журналисты районки приехали в Ильинку ближе к полудню. Если в Казанском дул пронизывающий холодный ветер, то здесь, на реке, было очень тихо. Высокие берега укрывали людей от ветра. Спустившись вниз, я ощутила душевный покой, умиротворение, счастье. Здесь было так спокойно и хорошо, тихо и задушевно, что не хотелось уходить.

Больше недели трудились над воплощением своего замысла местные казаки под руководством С.И. Юрченко. Ему помогали С. Шабалин, Е. Бычок, Я. Хахуза, В. Дмитриев, В. Руднев, Л. Соколов, К. Катков, А. Сазонов, Е. Глотов. Вначале они очистили площадку от снега, причём делали это дважды, потому что места для иордани и купели, выбранные вначале, пришлось перенести из-за тонкого льда. Затем они заливали лёд, обжигали его лампами для гладкости. Работы было много, одна только ледяная арка чего стоит! Чтобы арочное сооружение осталось крепким и не обрушилось, для него сделали крепление. И сняли его только накануне праздника, 18 января. Мужчинам во всех их предпраздничных хлопотах помогал глава администрации Ильинского сельского поселения А.В. Абрамов, а ООО «Сельхозинтеграция» выделило горюче-смазочные материалы для работы бензопил. В день Святого Богоявления также дежурили сотрудники больницы, МЧС, полиции. Здесь находились и другие жители Ильинского сельского поселения, которые следили за порядком на реке. Приятно было пообщаться с теми, кто занимался подготовкой ледяного городка и 19 января охранял покой православных. В день Богоявления на реку Ишим приезжали и жители из других поселений. Желающих окунуться в купели было много! Из Ильинки мы возвращались с ощущением духовного очищения, радости, покоя и тепла. Спасибо всем добрым людям за участие и организационные хлопоты христианского праздника!

На следующий день в редакцию газеты «Наша жизнь» звонили жители Ильинского сельского поселения и с восхищением, любовью, благодарностью говорили о людях, принявших активное участие в подготовке Крещения Господня.

И в заключение хотела бы добавить, что в Крещение Господне многие стараются окунуться в купели, набрать домой освящённой воды. И это хорошо, это правильно. Только сами священнослужители говорят, что окунаться в ледяную воду нужно с большой осторожностью, если только позволяет здоровье. Неправильно думать, что святая вода нас очистит от грехов. Очищает душу исповедь и искреннее покаяние, стремление самого человека жить по заповедям Божьим. Если мы сами не будем стараться изменить себя для Бога, святая вода нас не изменит…

Автор: Тамара НОСКОВА