Медиакарта
5:03 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тематическая страница «ЧИТАТЕЛЬ»

Тематическая страница «ЧИТАТЕЛЬ»
08:05 | 30 января 2014
Источник: Наша жизнь

По доброте душевной

В канун Нового года в семью Татьяны Ивановны Куликовой, проживающей в Новоселезнёво, нагрянули гости – дед Мороз и Снегурочка. Их пригласила туда председатель совета ветеранов райбольницы Л.Н. Черкасова. Ей хотелось, чтобы эти сказочные герои принесли с собой светлую искорку радости. А всё потому, что 62-летняя Татьяна Ивановна, потеряв в 2012 году дочь, одна воспитывает двух внучат – 14-летнюю Вику и двухгодовалого Дениску. Их мама Наташа работала в больнице, и Людмила Николаевна считает свои долгом порадовать ребятишек. Правда, Дениска при виде бородатого Деда расплакался, но когда его сестрёнка с подружками стала водить хороводы и весело смеяться, он успокоился и внимательно наблюдал за всем происходящим.

А потом присутствующие отгадывали загадки, фотографировались на память. Перед уходом Л.Н. Черкасова поинтересовалась у хозяйки, есть ли у них какие-то просьбы, пожелания. На что Татьяна Ивановна ответила, что в их доме, слава Богу, тепло, светло и на столе не пусто. Вот только хочется, чтобы провели им воду в дом. И тут же добавила, что обещали нынче решить этот вопрос положительно.

Как я поняла из разговора с Людмилой Николаевной, ей небезразлична судьба этих ребятишек, и, пока есть возможность, она будет помогать им.

Тамара РАГОЗИНА
с. Казанское



Дисциплина и порядок

Недавно мне довелось убедиться, что у военных, даже в таком подразделении, как районный военный комиссариат, строгая дисциплина, порядок, чёткость и слаженность в работе. Я неоднократно вместе с отцом – инвалидом Великой Отечественной войны и инвалидом по зрению – бывала на приёме у военкома. Двух братьев провожала я в армию через Казанский военкомат, одноклассники, друзья, знакомые из нашей деревни и соседней уходили служить, но ни от кого даже малейших жалоб на военкомат я не слышала. Хочу пожелать военкому и всей команде здоровья, благополучных призывов и всего того, чего они сами желают.

Л. ЕВСЕЕВА,
бывший учитель
д. Копотилово



На благо родного села

Уже более 10 лет должность главы Казанского сельского поселения занимает Сергей Леонтьевич Черкасов. Сколько труда и сил вложил он в благоустройство райцентра. Я проработала под его началом 8 лет и не помню ни одного случая, чтобы он спасовал, не добился своей цели. У него масса идей, задумок, планов. Вспомните заросший старыми клёнами парк. Сколько было пересудов, когда он организовал работы по вырубке зарослей. А сейчас мы все любуемся клумбами с цветами, фонтаном, местами отдыха и детской площадкой.

Стали традиционными дни воинской славы, ярмарки и выставки «Сад и огород», «Водный марафон», дни села, праздник Крещения, факельное шествие, чествование ветеранов войны и труда, пенсионеров, матерей, допризывников, юбиляров, ёлки главы, конкурсы снежных фигур, да всего и не перечислить. И всё это под неустанным руководством главы села, благодаря его хлопотам и организаторским способностям. Он старается и делает всё возможное, чтобы люди гордились своим селом, любили свою малую родину. Постоянно чувствуем его внимание и поддержку и мы, пенсионеры администрации сельского поселения. Хочу пожелать С.Л. Черкасову здоровья и дальнейших успехов.

В. ПОЛУКЕЕВА
с. Казанское



Посетите выставку

В Казанском краеведческом музее 27 января открылась выставка «Древние воины Сибири». Экспонаты для неё предоставил Тюменский областной музейный комплекс им. И.Я. Словцова. Здесь можно увидеть оружие и доспехи татарских, монгольских и русских воинов, живших в Сибири в ХII – ХVII веках. Причём доспехи можно не только посмотреть, но и примерить. Посетители музея смогут узнать, к примеру, откуда родом Кучум и что с ним стало после гибели Ермака, чем мисюра отличается от шишака, увидеть кольчуги и мечи воинов того времени. Выставка будет работать до 27 февраля, цена билета 40 рублей. Без сомнения, каждый посетитель пополнит свой багаж знаний, найдёт что-то интересное для себя. Приходите в музей – не пожалеете!

А. ЛАХТИНА,
заместитель директора по музейной работе АУ КРСТО «Досуг»



Есть на свете добрые люди

Пять лет назад ушёл из жизни мой единственный брат Виктор Александрович Аржиловский. И все эти годы его семье, матери, сёстрам бескорыстно помогают и словом, и делом его друг и одноклассник Александр Фёдорович Богомолов и его жена Татьяна Леонидовна, живущие в Шагалово. Они всегда готовы выполнить любую нашу просьбу. Александр Фёдорович по-отцовски относится к дочерям Виктора, постоянно интересуется их жизнью, успехами в учёбе, не раз на своей машине отво-зил их в Ишим или встречал с поезда. Богомоловы частенько навещают нас, обязательно приезжают в день памяти брата. Мы все безмерно благодарны супругам за помощь, поддержку и за то, что не забывают Виктора.

С. АРЖИЛОВСКАЯ
с. Пешнёво



Мама в моём сердце

Когда началась Великая Оте-чественная война, моей маме Анастасии Митрофановне Паниной было 23 года. На фронт ушли и не вернулись два её брата. Во время войны мама работала в детском доме, в школе техничкой. В 1950 году она вышла замуж. Одна за другой родились две дочери. Но судьба приготовила ей суровые испытания: отец ушёл в другую семью, а мама стала инвалидом по зрению 1 группы. Много слёз пролила она украдкой, хватила с нами горя, но не бросила нас, подняла на ноги. Помогала ей растить детей её мама, наша бабушка.

Теперь уже мы с сестрой мамы и бабушки. У наших дочерей и внуков есть компьютеры, телевизоры, сотовые телефоны, а у нас на двоих была одна пара ботинок, одни резиновые сапоги да фуфайки, все в заплатах.

Увы, мы мало говорили маме тёплых слов при её жизни. А сейчас понимаем, сколько она для нас сделала, как ей было трудно. Светлая память о маме навсегда останется в наших сердцах.

Татьяна ПАНИНА
д. Большие Ярки



Читатель сочиняет стихи

ПРОЩАЛЬНОЕ

Судьбу не виню
с непогодой,
Что наши пути развела.
У каждого времени года
Заботы свои и дела.
Я завтра уеду с рассветом
Навстречу холодным
ветрам.
Деревья прощаются
с летом,
Пора расставаться и нам.
Дано расставанье судьбою,
И пусть на душе моей
грусть,
Деревья проснутся весною,
Весною я вновь к вам
вернусь.
Не надо винить непогоду, Что наши пути развела.
У каждого времени года
Заботы свои и дела.

*

Замирает песня летняя
В тихом шелесте шагов,
И дрожат цветы последние
В ожиданьи холодов.
Грусть-тоска моя напрасная,
Но понятна её суть.
Отшумело лето красное,
Не окликнуть, не вернуть.
В парке музыка эстрадная
Зазывает молодёжь,
Но отплясало лето красное,
Не догонишь, не вернёшь.

О ДЕНЬГАХ

Приходят денег в долг просить,
Как будто не на что им жить.
Что деньги есть, я не таю,
Но только в долг их не даю.
Я повторяю снова вам:
Как ни просите – в долг не дам.
И сколько можно говорить,
Что стыдно деньги в долг просить.
Не нужно деньги занимать,
Ведь всё равно их отдавать.
Я раньше так не понимал
И тоже деньги занимал.
А мне всё в жизни не везло,
Пока не понял: деньги – зло.
И я тогда сумел понять,
Что зло не нужно занимать.
Ни золото, ни серебро
Не могут заменить добро.
Добро не стыдно занимать
И людям снова отдавать.

Владимир БАРАНОВ
с. Казанское

Автор: Страницу подготовила Нина РОСТОВЩИКОВА