Медиакарта
6:11 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В режиме повышенной готовности

В режиме повышенной готовности
08:14 | 30 января 2014
Источник: Наша жизнь

Как сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области, в субботу, 25 января, В.В. Якушев провёл селекторное совещание с главами администраций муниципальных образований региона. Обсуждались вопросы работы объектов ЖКХ в условиях низкой температуры.

Губернатор сказал о том, что «системы жилищно-коммунального комплекса должны быть готовы к работе в любом температурном режиме. К сожалению, мы не можем сказать, что инженерные сети у нас работают без сбоев. Инциденты возможны». В.В.Якушев выслушал доклады глав администраций всех районов области. Руководители подтвердили, что в каждом муниципалитете есть необходимые резервы топлива и материалов, аварийные бригады, которые готовы ликвидировать любую поломку.

Владимир Якушев поставил перед главами районных администраций задачу не только оперативно реагировать на негативные изменения в работе объектов ЖКХ, но и обязательно информировать об этом людей. «Если случилась авария, жители обязательно должны знать, сколько людей и техники привлечено к её ликвидации, а также то, когда закончатся работы, – уточнил губернатор. – Период низкой температуры продлится неделю. Всё это время коммунальщики, аварийные службы будут находиться в режиме повышенной готовности».

О готовности всех служб к морозам, о быстром реагировании в случае чрезвычайных происшествий говорилось на аппаратном совещании в пятницу, 24 января, которое провела глава администрации Казанского муниципального района Т.А. Богданова. После субботнего селекторного совещания с губернатором В.В. Якушевым в администрацию Казанского района были приглашены руководители всех служб – образования, здравоохранения, ЖКХ, МЧС, полиции. Т.А. Богданова заострила внимание руководителей на том, что в случае непредвиденных обстоятельств действовать нужно слаженно и быстро. Начальник МУП ЖКХ А.В. Бессонов рассказал, что на предприятии подготовились к морозам, которые действительно по прогнозу Гидрометцентра должны продлиться вплоть до начала февраля (ночная температура воздуха будет опускаться до минус 30 – 36 градусов). Поэтому в МУП ЖКХ разработан механизм срочных действий в случае какой-либо аварии. На предприятии назначены ответственные люди, в режиме ожидания находятся дежурные машины, готовые в любую минуту выехать на место, и дежурные бригады. Подготовлены вспомогательные механизмы, если вдруг основные (не дай бог) выйдут из строя. В МУП ЖКХ работает диспетчер (телефоны 4-28-95, 4-13-80 и 8-950-494-61-88), который оперативно докладывает об обстановке в Казанском районе. На связи постоянно находится начальник ЖКХ, главный инженер, мастера аварийных бригад.

Медики и спасатели готовы оказывать помощь пострадавшим от холодной погоды. Для молодых здоровых людей такое похолодание большой проблемы не представляет, надо только потеплее одеваться, по возможности сократить время пребывания на улице. А вот для тех, кто испытывает проблемы с сосудами и сердцем, подвержен лёгочным недугам, такая погода может быть опасной. Поэтому медики рекомендуют обязательно носить с собой предписанные врачами препараты. При аномально низких температурах воздуха во избежание переохлаждения и обморожения рекомендуется без необходимости не выходить на улицу. Спасатели рекомендуют отказаться от тесной одежды, хорошо сушить вещи, не злоупотреблять алкоголем. Выпивший человек быстрее замерзает. Кроме того, спасатели обращают внимание на недопустимость перегрузки электрической сети бытовыми обогревательными приборами. Слишком сильная нагрузка может вызвать короткое замыкание и пожар.

В условиях низких температур и ветра отменяются занятия в школах. Информацию об этом можно узнать, позвонив утром в школу охраннику, либо зайти на сайт данной школы, где вся необходимая информация размещается к 7 часам.

Автор: Тамара НОСКОВА