Медиакарта
8:40 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Где тонко, там и рвётся

Где тонко, там и рвётся
11:00 | 30 января 2014
Источник:

Морозы пришли в Тюменскую область. По этой причине даже отменили региональный этап гонки «Лыжня России-2014». Холодно. А каково тем жильцам, чьи дома оказались в зоне прекращения подачи тепла, пусть и временного?

Из-за участившихся порывов на магистральных сетях отключаются десятки домов. Сообщения об авариях – как сводки с фронта: «Без тепла и горячей воды остаются 66 многоквартирных домов, четыре детских сада, две школы, госпиталь ветеранов…»; «Сегодня утром ликвидирована авария на теплотрассе диаметром 600 мм»; «Без отопления частично осталась нагорная часть Тобольска…»; «В районы Дома обороны и Маяка вернули тепло»...

Самое крупное повреждение магистральной теплотрассы произошло 28 января в Тюмени на перекрестке улиц Харьковская – Мельникайте. Подача тепла была нарушена в 129 домах, в которых проживает около трех тысяч человек, восьми детсадах, двух школах. Попали под раздачу дома по улицам 50 лет Октября, Елизарова, Жигулевская, Индустриальная, Коммунаров, Котельщиков, Курская, М. Горького, Мельникайте, Минская, пр. Корабельный, Харьковская, Холодильная, Щорса.

Ремонтная бригада Тюменских тепловых сетей ОАО «УТСК» немедленно приступила к устранению порыва. В течение девятнадцати часов был проведен комплекс необходимых работ, заменен участок поврежденной трубы и теплотрассу заполнили водой. В среду, 29 января, в 9 час. 15 мин. работа теплосети возобновилась.

По сообщению пресс-службы ОАО «УТСК», управляющие компании получили информацию о возобновлении работы внешней теплосети и приступили к включению внутридомовых систем. А вот продолжительность процедуры зависит от мер, принятых управляющими компаниями накануне в целях предотвращения разморозки внутридомовых систем и оперативности действий по восстановлению теплового режима в домах.

Теплоснабжение социальных учреждений не прекращалось: циркуляция теплоносителя и поддержка теплового режима осуществлялись по обратному теплопроводу. Восстановление привычного теплового режима здесь пройдет значительно быстрее.

Оперативность, с какой устранялось повреждение, конечно, заслуживает всяческих похвал. На ликвидацию аварии было брошено 16 человек и девять единиц спецтехники. Но отчего она случилась в самый «неподходящий» момент? Ведь этот участок ремонтируется каждый год. При реконструкции используются трубы в пенополиуретановой изоляции с установкой системы оперативного дистанционного контроля. Это позволяет следить за состоянием тепловых магистралей в режиме онлайн, своевременно выявлять участки труб с повышенной влажностью и принимать меры по повышению их надежности, не раз заклинали журналистов на встречах специалисты тюменских тепловых сетей. Почему же был пропущен час «Х»?

Автор: Ольга РАДУТНАЯ, Юрий ШЕСТАК /фото/