Медиакарта
22:47 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Решить конкретный вопрос

Решить конкретный вопрос
15:17 | 30 января 2014
Источник: Тюменский край

При каждом посещении региона депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» проводит прием граждан.

Прием граждан – это одно из основных направлений деятельности каждого депутата. «Принимая граждан в общественной приемной председателя партии, ты отвечаешь не только за себя, но и за партию в целом, и за ее лидера», – рассказал депутат Государственной Думы Эрнест Валеев после окончания приема граждан в Региональной общественной приемной председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрия Медведева.

Многодетная мать из поселка Чугунаево обратилась с просьбой оказать материальную помощь на реконструкцию дома. Семья хочет сделать пристрой, чтобы улучшить свои жилищные условия. Женщина воспитывает детей одна и находится в декретном отпуске, дополнительных доходов не имеет.

Депутат пообщался с заявительницей и принял решение обратиться с вопросом оказания материальной помощи к заместителю губернатора Тюменской области, директору департамента социального развития региона Ольге Кузнечевских.

С просьбой помочь в разрешении конфликта обратился житель Тюмени. Мужчина пожаловался на соседа, которого он просит выселить из квартиры. Поводом для такого обращения послужило то, что, по словам заявителя, сосед систематически нарушает покой и тишину – стук, грохот в ночное время суток.

Неоднократно мужчина вызывал наряд полиции. В заявлении он указывает, что нарушения, зафиксированные нарядом, до сих пор не обработаны.

Как пояснил Валеев, для разрешения этого конфликта нужно направить исковое заявление в суд.

Поступил также ряд вопросов, касающихся разъяснения судебных решений или несогласия с этими решениями. В этом случае депутат напоминает, что в законе о статусе депутата четко прописано, что народный избранник не имеет право вмешиваться в судебные дела или работу правоохранительных органов. Но может запросить всю необходимую информацию и на ее основании решить, каким путем заявителю можно помочь.

Так, повторно обратилась к депутату предприниматель из Тюмени. Несмотря на то, что ответ на ее обращение из прокуратуры области и администрации Тюмени пришел положительный, в решении вопроса предоставления ей и ее сыну жилья в социальный найм подвижек не произошло. В ответе из администрации Тюмени сказано, что в настоящее время проводятся мероприятия, направленные на обеспечение жилищных прав семьи заявительницы. Она беспокоится, что решение вопроса может затянуться на неопределенный срок.

В администрацию Тюмени будет направлен запрос с просьбой предоставить информацию о том, какие меры принимаются для исполнения решения суда о внеочередном предоставлении жилья в социальный найм.

Еще один заявитель обратился с жалобой на компанию, которая производит вывоз бытовых отходов. Плата за услуги берется за нескольких членов семьи, хотя заявитель уже много лет проживает в доме один. В его жилье прописаны супруга и дети, связь с которыми он не поддерживает и о месте их нахождения ничего не знает. Еще заявитель объяснил, что организация не делает соответствующий перерасчет, требуя сначала оплатить долг за 2010 год, хотя сам договор был заключен только в 2011 году.

Валеев рассказал, что этот вопрос входит в категорию гражданско-правовых. Заявителю рекомендовано обратиться в суд с исковым заявлением.

Депутат также отметил, что «Каждое обращение нужно рассматривать индивидуально, изучить досконально, какие законные права в этом случае есть у гражданина. И, конечно, при наличии таковых, нужно сделать все, чтобы вопрос был решен положительно. Наша задача – дать четкий, обстоятельный ответ по каждому обращению и оказать максимальное содействие гражданам в решении их проблем».

На фото: Эрнест Валеев ведет прием граждан

Автор: Анастасия Казанцева