Медиакарта
11:38 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выйти на новый качественный уровень

Выйти на новый качественный уровень
15:50 | 30 января 2014
Источник: Тюменский край

27 января заместитель председателя Тюменской областной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Рейн провел пресс-конференцию, на которой подвел итоги работы областного парламента в 2013 году.

Виктор Александрович отметил, что задача регионального правительства и Тюменской областной Думы в 2014 году – сохранить динамику развития области и высокую социальную планку.

По мнению парламентария, 2013 год стал для Тюменской области своеобразным индикатором испытания, насколько регион правильно выбрал приоритетные направления развития. Несмотря на выпадающие доходы в бюджете области из-за изъятия НДПИ, регион смог выполнить все обязательства перед населением. Ни одна программа или проект не были закрыты или сокращены в финансировании. Также выполнены все обязательства перед муниципальными образованиями в рамках межбюджетных отношений. «Главная задача для региона – найти замещение выпадающим доходам. В 2013 – 2014 годах, как отмечал губернатор области, в регионе открылись и откроются 15 новых производств и более 4,5 тыс. рабочих мест. Это даст возможность сохранить динамику социально-экономического развития Тюменской области», – отметил он.

Важным показателем стабильности хорошей социальной динамики являются высокая продолжительность жизни и низкая детская смертность. «Мы находимся в лидерах среди субъектов Российской Федерации. Тюменская область успешно выполняет «майские» указы президента РФ. Было дано около 218 поручений, из них 150 должны быть реализованы в текущем году. Ряд субъектов страны испытывают некоторые сложности в части выполнения указов, например, связанных с увеличением зарплаты бюджетникам, у нас такой проблемы нет», – рассказал Виктор Рейн.

Также областной парламентарий поделился успехами реализации проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Земский доктор», региональным координатором которого он является. Так, партпроект позволил за два года существенно улучшить ситуацию со здравоохранением в селах Тюменской области. За 2012 год в села пришли 214 врачей общей практики, в 2013 году – 91 специалист. В 2014 году планируется, что на село придет еще 61 доктор.

Не остался не затронутым вопрос и агропромышленного комплекса. В частности, Виктор Александрович рассказал, что АПК как и прежде может надеяться на поддержку со стороны правительства региона, областной Думы. «Перспективными направлениями сейчас в агропромышленном комплексе являются рыбное хозяйство, животноводство, фермерское подворье», – сказал Рейн. Он отметил, что необходимо качественное развитие сельскохозяйственного комплекса, особенно в условиях ВТО, когда к продукции местных производителей предъявляются более строгие требования. «При этом хочу отметить, что уже некоторые местные производители импортируют свою продукцию, то есть она полностью конкурентоспособна в условиях вступления России в ВТО», – добавил Виктор Рейн.

Остановился парламентарий и на теме личных приемов депутатами граждан. «Я считаю, что только власть не сможет существенно изменить ситуацию. Это возможно только при условии тесного сотрудничества общества и власти. Поэтому личным приемам, когда можно напрямую пообщаться с жителями области, я уделяю особое внимание», – поделился Виктор Рейн, отметив, что в прошлом году к нему поступило 628 обращений.

В заключение Виктор Александрович сказал, что несмотря на предстоящие трудности в этом году, это реальный шанс для региона выйти на новый качественный уровень, и нельзя упускать такую возможность.

Автор: Виктор Рейн