Медиакарта
17:03 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Стадион зимой и летом»

«Стадион зимой и летом»
15:57 | 30 января 2014
Источник: Тюменский край

Выставка с таким названием, посвященная XXII зимним Олимпийским играм, открылась в Музее изобразительных искусств при поддержке правительства региона и депутата Тюменской областной Думы, единоросса Евгения Макаренко.

Главной темой выставки «Стадион зимой и летом» стал синтез спорта и искусства как двух элементов культуры, их влияние друг на друга и взаимное обогащение. В центре экспозиции – 110 работ знаменитого на весь Советский Союз иллюстратора детских книг Петра Новикова. Работы петербургского художника хранились в музее десятки лет, и вспомнить о его творчестве позволила подготовка к Олимпиаде в Сочи. Долгое время Новиков работал над серией книг, посвященных спорту, зарисовывая спортсменов, тренировки, соревнования, радость побед и горечь поражений.

«В эти дни в нашей области проводится довольно много мероприятий, посвященных и 70-летию области, и XXII зимним Олимпийским играм, и Году культуры, и даже 70-летию победы в Великой Отечественной войне. И не случайно сегодня в рамках проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Сочи 2014» открывается выставка работ художника, погибшего в блокадном Ленинграде, и экспозиция детских рисунков, посвященных Олимпийским играм. Я абсолютно уверен, что это будет способствовать популяризации спорта, воспитанию патриотических чувств у молодежи, гордости за свою страну, и еще больше тюменцев будут внимательно следить за ходом соревнований в Сочи», – подчеркнул важность выставки председатель регионального парламента Сергей Корепанов.

Инициатором выставки выступил депутат Тюменской областной Думы Евгений Макаренко. Участник Олимпийских игр, двукратный чемпион мира, шесть лет возглавлявший сборную страны по боксу, продолжает курировать спортивное направление, уже будучи депутатом. «В преддверии Олимпийских игр рисунки Петра Новикова более чем актуальны, ведь каждый его набросок, каждый эскиз наполнены любовью к спорту. Для меня как для спортсмена, гражданина, патриота важна эта связь спорта и искусства, переплетение их в судьбе одного человека, отражение в его жизни целой эпохи. Я очень рад, что благодаря партийному проекту тюменцы смогут увидеть работы этого выдающегося автора», – поздравил гостей с открытием выставки региональный координатор проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Сочи 2014» Евгений Макаренко.

На выставке представлены книжные иллюстрации 1930-х годов, графика, впервые экспонируется небольшая часть собрания иллюстраций к детским книгам «Стадион летом» и «Стадион зимой», а также рабочие материалы к ним. Наряду с творческими работами в экспозицию введены личные фотографии и документы художника, а также плакаты, афиши, кино- и фотохроника 1920-1930-х годов.

«Замечательно, что эта выставка – авторский проект Евгения Макаренко. Если каждый депутат возьмется за то, чтобы подготовить подобные проекты, мы сможем достать из музейных запасников и показать тюменцам другие интересные экспонаты и даже открыть новые имена», – убеждена куратор выставки, доктор искусствоведения Наталья Сезева.

СПРАВКА

Над серией книг, посвященных спорту, Петр Новиков работал в течение 1920-х-1930-х годов. Они были изданы в столичных издательствах «Детгиз» в 1932-1934 годах. Небольшая часть материалов (5 литографий) к этим книгам находится в собрании Государственного Русского музея. Изданные книги представлены в Российской национальной библиотеке (Санкт-Петербург).

Большая коллекция произведений (акварели, книжные иллюстрации и рабочие материалы к ним, гравюры, рисунки, наброски) советского графика, книжного иллюстратора П.В. Новикова, погибшего 70 лет назад (1898-1943), поступила в фонды Тюменского музея изобразительных искусств в 1990 году из Ленинградского отделения Союза художников.

Автор: Ольга Русакович