Медиакарта
14:45 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поблажек не будет!

10:46 | 31 января 2014
Источник:

По итогам 2013 года объём работ строительного комплекса Тюменской области в финансовом эквиваленте составил свыше 115 миллиардов рублей. Сдано более миллиона 460 тысяч квадратных метров жилья. Впервые удалось достичь показателя по его вводу – один квадратный метр на человека. Такая задача была поставлена несколько лет назад перед регионами Президентом России. Тюменская область – единственный субъект РФ, которому удалось её выполнить. Надо отметить, что уже в 2011– 2012 годах наш регион был очень близок к её решению. На обеспечение жильём граждан по социальным программам из бюджета было затрачено 9 миллиардов рублей.

С этих впечатляющих цифр начал совещание с руководителями предприятий строительного комплекса губернатор Тюменской области Владимир Якушев: «Высокие результаты стали возможны благодаря слаженной работе строительной отрасли, региональной и муниципальной органов власти, местного самоуправления. Общие усилия были направлены на то, чтобы процедуры по оформлению земельных участков, прохождению сметной документации и прочие стали прозрачными. Все возникающие вопросы находились на постоянном контроле органов власти».

Впереди – новый строительный сезон. Задачи прежние – строить качественно и с наименьшими затратами бюджетных средств, подчеркнул губернатор. Однако пакет социальных жилищных программ-2013 не уменьшился, на их реализацию планируется такая же сумма, как и в прошлом году, – девять миллиардов рублей. И всё же Тюменская область выходит на новый этап развития жилищного строительства. В первую очередь, до 2017 года предстоит ликвидировать аварийный жилой фонд – как в областном центре, так и в муниципалитетах. Эта задача поставлена Президентом России. Задача сложная. Во всех муниципальных образованиях, особенно там, где большой объём аварийных домов, под переселение граждан необходимо построить огромное количество жилья, соответствующего требованиям данной программы. Такие проекты сопряжены со сложностями, касающимися нормативов, нередки судебные тяжбы с жителями подлежащих сносу домов. И региональной власти, и муниципалитетам, и органам местного самоуправления, и застройщикам придётся немало потрудиться над исполнением этой программы, отметил губернатор. Вторая по важности программа – предоставление жилья детям-сиротам. Они его получают, и объёмы строительства по этой программе в нашем регионе одни из самых крупных в стране, но очередность не уменьшается. Необходимо жильё работникам бюджетной сферы, не закрыты списки на квартиры для ветеранов Великой Отечественной войны и других льготных категорий населения.

Будет претворяться в жизнь программа – «Развитие застроенных территорий». Первыми в неё попадут Антипино и Лесобаза. Продолжится строительство комфортного жилья для северян. Если Ямал в областном центре возводит новые микрорайоны под переселение по собственным программам, то югорчане получают жилищные субсидии от своего правительства, вступая в долевое строительство, приобретая в Тюмени уже готовые квартиры.

Задачи весомые, немало и проблем. В последние годы Тюмень испытывала острую нехватку земли под строительство жилья. Теперь этот вопрос решён. В результате активной работы областного правительства с Фондом РЖС 1300 гектаров федеральных земель переведены под комплексную застройку Тюмени. Здесь будет возведено 3,5 миллиона квадратных метров жилья. На «повестке дня» – вопрос подведения сетей на эти территории. Комплексная застройка позволит избежать тех проблем, которые Тюмень получила в начале двухтысячных. В ряде микрорайонов жилья построили много, а детсадов, школ, поликлиник – ноль. Что создало социальную напряжённость. Проблемы эти ликвидируются до сих пор. При комплексной застройке есть и жильё, и объекты инфраструктуры. Жители довольны, в таких районах и квартиры лучше покупаются. Яркий пример – микрорайон «Европейский», строительство которого завершится в 2016 году. Первые кварталы его уже заселены.

С целью стимулирования рынка жилья и развития социальной инфраструктуры на совещании были подписаны соглашения между правительством Тюменской области, администрацией города Тюмени и ОАО «Тюменская домостроительная компания» и ООО ПСК «Дом». В частности, будет построено и передано городу несколько детсадов. Область взяла на себя обязательства оснастить дошкольные учреждения мебелью и необходимым оборудованием.

Глава региона напомнил руководителям строительных компаний о цене квадратного метра: «Восемь лет работаю губернатором и ни разу не услышал внятного ответа по его реальной стоимости, о том, какие затраты понёс застройщик на строительстве того или иного дома». Владимир Якушев попросил задуматься над этим вопросом, ведь «приобретается жильё по госпрограммам на бюджетные деньги, и надо, чтобы цена была справедливой». Свою лепту в цену «квадрата» привносит и тюменская стройиндустрия, процентов на тридцать «задирающая» стоимость своей продукции, как только местные застройщики начинают её покупать. «Зарабатывать сверхприбыли вам никто не позволит, – пообещал губернатор, – ведь они ложатся на себестоимость строительных компаний». В то же время отметил, как «тяжело закрывать социальные жилищные программы, когда наши производства стройиндустрии незагружены, а застройщики везут стройматериалы из других регионов, «убивая» тюменские дороги». Призвал стройиндустрию к патриотизму и выстраиванию по-настоящему партнёрских отношений.

В 2014 году ужесточается миграционное законодательство. Квоты на ввоз иностранных рабочих минимизируются, заявки должны подаваться своевременно. К сожалению, Тюменская область, ХМАО и ЯНАО – отъявленные нарушители в этом вопросе. Как сказал губернатор, теперь поблажек не будет, несоблюдение миграционного законодательства грозит застройщикам исключением из участия в государственных жилищных программах.

Автор: Евгения ГУРЕУ