Медиакарта
10:14 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На «Зелёной неделе»

На «Зелёной неделе»
10:49 | 31 января 2014
Источник:

Делегация Российского союза сельской молодежи приняла участие в Международной выставке-ярмарке «Зеленая неделя» в Берлине. В поездку отправились представители организации из разных субъектов страны, в том числе руководитель Тюменского регионального отделения РССМ Светлана Костелова.

За время пребывания в Берлине молодые люди успели посмотреть город и побывать на исторических местах. Но большинство мероприятий российской делегации, безусловно, имело аграрную направленность.

В программу официальной части вошел Форум сельской молодежи и знакомство с экспозицией выставки «Зеленая неделя», где были представлены 20 регионов России. Наша делегация побывала и в городе Бранденбург, где посетила два сельскохозяйственных предприятия.

В фермерском хозяйстве по разведению крупного рогатого скота. Гости интересовались системой поддержки начинающих фермеров. А на втором предприятии знакомились с породами животных, выведенных в результате селекции.

Кроме того, активисты познакомились с Берлинским университетом имени Гумбольдта, где обучается несколько сотен тысяч студентов. При этом аграрные специальности осваивают всего около 800 человек. Экскурсовод объяснил это тем, что вне столицы есть и другие вузы, где можно получить необходимое образование, и большинство ребят, проживающих в сельских территориях, предпочитают обучаться ближе к дому.

В завершении молодежь посетила Посольство РФ в Германии, где пообщалась с атташе по АПК Владимиром Шайкиным. Он провел экскурсию по Посольству, рассказал о его истории, о своей работе, о тесном сотрудничестве с Минсельхозом России и Роспотребнадзором. Одна из важных функций – мониторинг немецких земель, где возникают очаги опасных заболеваний с целью не допустить экспорта зараженной продукции на территорию РФ.

Автор: Оксана ПУРТОВА