Медиакарта
12:10 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Регион, устремлённый в будущее

Регион, устремлённый в будущее
10:50 | 31 января 2014
Источник:

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин и губернатор Владимир Якушев побывали на антипинском нефтеперерабатывающем заводе

Тюменскую область с двухдневным рабочим визитом посетил председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин. В первый день он совместно с губернатором Владимиром Якушевым принял участие в церемонии открытия первого пускового комплекса III очереди Антипинского НПЗ, провел рабочую встречу с главой региона, открыл Первый Тюменский инвестиционный форум «Инвестиции и индустриализация», организованный правительством Тюменской области совместно с Государственной Думой и федеральными органами государственной власти.

С названием форума устроители, что называется, подгадали. Можно собирать различные форумы – за границей, в Москве и в регионах, – но если не будут строиться новые, знаковые предприятия, то все повисает в воздухе. В Тюменской области такие предприятия есть, торжественное открытие первого пускового комплекса III очереди Антипинского НПЗ стало «гвоздем программы».

Владимир Якушев напомнил, что большая Тюменская область – это уникальная территория, где сосредоточена основная часть российских запасов нефти (72%). Несмотря на это, область была вынуждена завозить светлые нефтепродукты из Омска, Уфы и Перми. В этой связи строительство на территории Тюмени крупного нефтеперерабатывающего завода было закономерно и обосновано.

Руководство предприятия в лице председателя совета директоров Дмитрия Мазурова и генерального директора завода Геннадия Лисовиченко сформулировали перед акционерами и региональным правительством внятную производственную программу, суть которой сводилась к тому, что завод будет укомплектован первоклассным оборудованием на основе современных мировых технологий. Подобный подход был принят. Антипинский НПЗ стал площадкой, которую охотно посещают иностранные послы и консулы, выполняющие для своих фирм функции лоббистов. Зарубежные фирмы не нужно «приводить за ручку», они сами просятся войти в проект. Завод прирастает высокопроизводительными и, соответственно, высокооплачиваемыми рабочими местами (с пуском первого комплекса III очереди Антипинского НПЗ количество работающих достигло 1100 человек, увеличившись почти вдвое).

Понятно, что возведение знакового для Тюменской области нефтеперерабатывающего завода потребовало значительных капитальных вложений. Дмитрий Мазуров благодарил банкиров, поверивших в проект, особенно главу Сбербанка Германа Грефа.

Подобные объекты строятся технологическими очередями. 4 ноября 2006 года было получено разрешение администрации города Тюмени на ввод в эксплуатацию первой технологической очереди Антипинского НПЗ. Проектная мощность ее составила 400 тысяч тонн в год. На территории завода были построены химико-аналитическая лаборатория, резервуарный парк, эстакады железнодорожного и автомобильного налива нефтепродуктов, а также другие объекты общезаводского хозяйства. В результате технического перевооружения первой установки по первичной переработке нефти ЭЛОУ АТ-1 в 2008 году мощность завода достигла 740 тысяч тонн в год. Значимое для того времени событие, которое переоценить сложно; партнеры поверили в проект, отметил генеральный директор Геннадий Лисовиченко.

9 апреля 2010 года получено разрешение администрации Тюмени на ввод в эксплуатацию второй технологической очереди проектной мощностью 2,75 миллиона тонн перерабатываемой нефти в год. После ее модернизации в конце 2012 года мощность 2-й установки (ЭЛОУ-АТ-2) по переработке нефти составила 3,5 миллиона тонн в год. Таким образом, с января 2013 года общая мощность Антипинского НПЗ равнялась 4,2 миллиона тонн в год.

На 1-м этапе третьей технологической очереди, пуск которой происходил с участием председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина, введена в эксплуатацию ЭЛОУ-АТ-3, третья установка по переработке нефти, а также сопутствующие объекты.

– Конец 2013 года и начало 2014 года для Антипинского нефтеперерабатывающего завода ознаменованы рядом важных событий, – голос диктора звучал торжественно. – Завершено строительство установки ЭЛОУ-АТ-З, мощность которой составит 3,7 млн тонн в год. В результате общая мощность переработки завода увеличилась до более чем 7,5 млн тонн в год. Совместно с установкой построен ряд объектов общезаводского хозяйства, в частности, резервуарный парк товарного дизельного топлива объёмом 80 тыс. тонн, а также резервуарный парк сырой нефти объёмом 60 тыс. тонн. Особого внимания заслуживают современные пятиступенчатые очистные сооружения, отвечающие требованиям самых жестких экологических стандартов. Их эксплуатация позволит в разы увеличить уже существующий высокий уровень экологической безопасности производства и свести к минимуму воздействие на окружающую среду.

Для успешной работы крупного предприятия необходимо создание развитой инфраструктуры, поэтому вблизи станции Антипино был приобретен и отремонтирован участок готовой продукции (УГП), площадью 15 гектаров. Наличие этого объекта позволяет Антипинскому НПЗ быстро и качественно производить отгрузку нефтепродуктов железнодорожным транспортом. Двусторонние наливные эстакады, размещенные на участке, дают возможность одновременно производить налив 71 железнодорожной цистерны. Промежуточный резервуарный парк между эстакадами имеет объем 20 тысяч кубометров. Благодаря УГП у завода появилась возможность разгрузить действующие эстакады налива и слива. Освободившиеся резервуары будут использованы в качестве промежуточных, что в перспективе позволит увеличить надежность работы технологических объектов. Общий объем резервуарных парков завода сегодня составляет более 315 тысяч тонн, а общая площадь заводских территорий – более 150 гектаров.

Голос диктора сопровождается аплодисментами. Перечень и, главное, уровень исполнения объектов впечатляет. Председатель Думы вместе с хозяевами и гостями объехали предприятие. Сергей Нарышкин отметил, что Антипинский НПЗ – «это хороший пример реализации новых проектов, по-настоящему обращенный в будущее». Председатель Государственной Думы вместе с Владимиром Якушевым, Дмитрием Мазуровым и Геннадием Лисовиченко нажал символическую кнопку.

Отныне Антипинский НПЗ будет расширяться не вширь, а вглубь. Как отметил Дмитрий Мазуров, «до этого была «физика», а сейчас начнется «химия» процесса». Он имел в виду глубокую переработку, которая через пару лет должна достигнуть 95 процентов, что позволит получать бензины класса Евро-5. Для этого за два года нужно инвестировать примерно столько же, сколько инвестировано за предыдущие годы. Работа предстоит серьезная.

О проекте говорили на инвестиционном форуме. Губернатор Владимир Якушев благодарил Сергея Нарышкина за участие в запуске первого пускового комплекса третьей очереди Антипинского НПЗ. Сергей Нарышкин, в свою очередь, сообщил: у него был разговор с акционерами, которые отмечали, что «чувствовали себя уверенно на протяжении всех этапов строительства». Председатель Государственной Думы заявил: «Такое сотрудничество – не предмет отдельной договоренности, а успешно работающая в регионе формула». Регион уверенно идет вперед.

Автор: Сергей ШИЛЬНИКОВ, Александр АКСЁНОВ /фото/