Медиакарта
13:59 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мороз хватает за нос

11:26 | 31 января 2014
Источник: Знамя правды

Мороз хватает за нос

Сегодня с утра на термометре минус 33… Днём мороз немного ослабеет. Но расслабляться не стоит, вплоть до следующей пятницы синоптики обещают такую же температуру – ночью даже до минус 37.

В последние годы, когда климат стал намного мягче, такие морозы уже кажутся запредельными. Хотя раньше это было нормой. Сначала были рождественские, им на смену приходили крещенские, затем афанасьевские морозы. Существует немало пословиц и поговорок, точно отражающих это время: «Афанасий – ломонос, береги нос», «Афанасий и Кирилл забирают за рыло. Ну и мороз – птицу на лету бьёт!», «Афанасьевские морозы шуток шутить не любят», «Береги нос в большой мороз», но «Не страшен зимой мороз, когда тепло укрыт нос», так как «Мороз за нос ленивых хватает, а перед проворным шапку снимает».

По словам метеорологов, морозы за прошедшую неделю были ниже нормы градусов на 10–15. И такая погодная аномалия наблюдается повсеместно.

В средствах массовой информации то и дело появляются сообщения о том, что много случаев переохлаждения и обморожения. Немало людей госпитализировано. Есть и с летальным исходом. Работники МЧС во избежание подобных происшествий предупреждают население, чтобы в эти дни старались избегать дальних поездок, были на открытом воздухе как можно меньше, одевались теплее.

По словам главного специалиста Отделения надзорной деятельности по Упоровскому муниципальному району А.М. Василинца на нашей территории пока обстановка стабильная. Происшествий нет. И дай Бог, чтоб и не было!

Людмила ИВЛЕВА.

Автор: Людмила ИВЛЕВА.