Медиакарта
14:20 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гран-при и диплома три

Гран-при и диплома три
11:28 | 31 января 2014
Источник: Знамя правды

Гран-при и диплома три

В Тюмени прошёл международный конкурс-фестиваль музыкального искусства «Сибирь зажигает звёзды!». В 9 номинациях состязались как отдельные исполнители, так и коллективы, как дети от 5 до 8 лет, так и взрослые – 26 лет и старше. Представить свои номера съехались 1 400 конкурсантов.

Дать высококвалифицированную оценку уровня творческого развития и обучения участников могли только настоящие эксперты в области культуры. Поэтому в состав жюри вошли заслуженные работники, академики, профессора ведущих вузов Москвы и Санкт-Петербурга. Например, одним из судей по вокалу стал Григорий Соловьёв, солист Большого Театра (г. Москва) и Метрополитен-опера (г. Нью-Йорк).

Из-за большого числа участников и внимания к каждому выступлению конкурсная программа продолжалась 4 дня. Награждение проводилось по всем номинациям раздельно с учётом возрастных категорий, присуждались звания обладателя Гран-при фестиваля (высшая оценка), лауреатов трёх призовых мест и дипломантов также трёх степеней. Только в направлении эстрадного вокала было выдано 180 дипломов. Именно в нём, самом многочисленном по количеству конкурсантов, приняли участие четыре воспитанницы нашей детской школы искусств. Вряд ли мы сумеем понять, насколько нелегко пришлось нашим десятилетним упоровским звёздочкам. Ведь одно дело, если в зале собираются простые зрители – друзья, родственники, знакомые, пришедшие просто отдохнуть, порадоваться твоим песням, и совсем другое – выйти на сцену под прицельную оценку строгого высокого жюри и соперников. Чистоту исполнения, красоту тембра и силу голоса, сценическую культуру и артистическое мастерство, сложность репертуара и его соответствие возможностям и возрасту – всё подвергли тщательной экспертизе и вынесли вердикт.

Снежанна Борозенец, Света Трофимова и Маша Усольцева стали дипломантами I степени – а это уже определённая довольно высокая ступенька на лестнице творческого роста.

Ещё более успешным стало выступление Сони Пахомовой, она взяла гран-при. А это не только высший балл, но и «путёвка» в финал. Кстати, финал, куда Соню уже пригласили при награждении, пройдёт с 10 по 14 мая в Новосибирске, и его абсолютный победитель станет обладателем денежной премии в сто тысяч рублей.

Но отнюдь не эта солидная сумма цель упоровской звёздочки. Сонина мечта, которую пока ни она, ни её педагог Ольга Красивина не хотят раскрывать, может быть выполнена только при наличии побед таких, как в этом конкурсе.

Соб. инф.

Автор: Соб. инф.