Медиакарта
17:31 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помощь начинающим фермерам

Помощь начинающим фермерам
11:30 | 31 января 2014
Источник: Знамя правды

Помощь начинающим фермерам

В декабре в правительстве Тюменской области состоялась торжественная церемония вручения сертификатов на получение грантов начинающим фермерам из муниципальных районов юга Тюменской области. Пилотный проект предусматривает оказание государственной поддержки в форме предоставления грантов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и единовременной помощи на бытовое обустройство. По решению комиссии областного департамента АПК победителями конкурсного отбора стали авторы восьми самых интересных и перспективных бизнес-планов развития КФХ. Среди них оказались два наших земляка. Это Александр Спиридонов из Осеевой и Азамат Маликасенов из Нифак. Районный список индивидуальных предпринимателей и глав крестьянских (фермерских) хозяйств они пополнили в прошлом году.

У начинающего бизнесмена Азамата Маликасенова биография проста: закончил агролицей, два года отслужил срочную на дизельной подводной лодке на Тихоокеанском флоте, потом трудился в личном подсобном хозяйстве родителей, женат, воспитывает маленькую дочку. Трудолюбивый, целеустремлённый молодой человек организовать собственное дело решил с появлением своей семьи. И, конечно, ему как человеку, живущему в небольшой деревне, перспективнее всего заниматься животноводством. Тем более, что Нифаки богаты пастбищами и лугами. С детства молодой человек привычен к крестьянскому труду, многое знает и умеет по ведению хозяйства. Поэтому уверенно взялся за дело. На личные средства Азамат приобрёл трёх бурёнок и десять голов молодняка, с помощью родителей на предоставленном муниципалитетом земельном участке построил добротное животноводческое помещение, которое оснащено новой системой навозоудаления и доильным оборудованием. Затраты на технологическое оснащение мини-фермы были субсидированы из областного бюджета. В планах у начинающего предпринимателя увеличить дойных коров до 90 голов. И в этой связи грант оказался кстати. Теперь можно осуществить задуманное.

Начинающий фермер из Осеевой Александр Спиридонов на средства господдержки решил приобрести сельскохозяйственную технику, без которой очень сложно заготовить корма для четырнадцати коров, содержащихся в его хозяйстве. Уже начал реализовывать грантовый сертификат на миллион двести шестьдесят тысяч рублей. Кстати, при этом его обладатель должен вкладывать десять процентов собственных средств. В планах у Александра Сергеевича увеличить поголовье дойных коров и расширить животноводческое помещение.

Проект, направленный на поддержку начинающих аграриев, рассчитан на десять лет. По словам заместителя главы района Виктора Полкова, на сегодня среди упоровских крупных владельцев ЛПХ есть несколько потенциальных участников конкурсного отбора на получение гранта на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств.

Светлана КУЗЕМБАЕВА.

Фото автора.

Автор: Светлана КУЗЕМБАЕВА.
Теги: АПК