Медиакарта
8:04 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не так страшна крестьянская работа

Среди операторов машинного доения на Бигилинской ферме Людмила Изосимова – лидер. Надой по её группе за 2013 год составил 6 527 килограммов молока на корову.

Людмила в равных со всеми условиях увеличила продуктивность своей группы бурёнок на 841 килограмм, то есть каждая ежедневно давала на два с лишним килограмма молока больше. В чём же секрет успешной работы Людмилы Изосимовой?

– Очень важно, чтобы все коровы в группе были здоровы, – поясняет оператор. – И здесь без помощи специалиста не обойтись. У нас замечательный ветврач Ирина Ткаченко. Она следит за состоянием животных, если необходимо – лечит, делает им прививки. Я тоже наблюдаю за коровами и, если нужно, зову врача. И постоянно беседую со своими подопечными. Они понимают меня, откликаются на голос. На грубость обижаются, а когда скажешь ласковое слово, да погладишь – контакт найден…

Большую часть дня Людмила проводит на ферме. Работы хватает, ведь надо не только раздать дроблёнку, подоить, но и почистить коров, а их у неё пять десятков.

Всё успевает доярка сделать на ферме вовремя, а приходит домой – берётся за своё хозяйство: корову, поросят, птицу. Правда, у Людмилы дома есть помощница – дочь Валентина. Но без присмотра взрослого нельзя, да и дойка пока на плечах хозяйки. Тяжело? Наверное. Однако на жизнь она не жалуется, не сетует на сельские тяготы, а наоборот призывает молодёжь не бояться трудностей (где их нет?), идти работать на ферму. Здесь всегда нужны работники.

Что касается продуктивности подопечных, так Людмила уверена: шесть с половиной тысяч литров молока от коровы – это рубеж для неё промежуточный. В этом году оператор намерена сделать всё возможное, чтобы надои у её подопечных не снижались, а росли.

Борис СОКОЛОВ

Фото автора