Медиакарта
1:42 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«ПУРАГРОУК» ДЕРЖИТ МАРКУ

В прошлом году Заводоуковский мясокомбинат изготовил столько же колбасных изделий, сколько и в 2012-м. А вот выпуск полуфабрикатов и мяса тушами в 2013 году увеличился почти на 200 тонн.

И это не случайно: сегодня «Пурагроук» активно поставляет свою продукцию в крупные торговые сети Тюмени, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Сургута, Нижневартовска, Когалыма. Соответственно предприятие увеличило закупку мяса, в основном говядины, как у тюменских, так и у местных производителей – ЗАО «Падунское», ЗАО «Тобол», ООО «Возрождение»… Цены на мясо крупного рогатого скота остались на уровне прошлого года. Чего не скажешь о свинине. Её закупочная цена в 2013-м выросла на 46%. Но, несмотря на это, основными поставщиками свинины на комбинат остаются местные ООО «Согласие» и Мичуринская свиноводческая компания.

В этом году мясокомбинат не намерен снижать объёмы производства, а напротив расширять рынок сбыта своей продукции.

Но Светлана Полякова, коммерческий директор мясокомбината, не скрывает, что с каждым годом выживать в условиях жёсткой конкуренции становится всё сложнее. На пятки наступают и курганские, и челябинские, и многие другие перерабатывающие предприятия. Но у большинства мясокомбинатов нет собственных убойных цехов, а, значит, они, как правило, производят колбасы из дешёвого импортного сырья. Несомненно, «Пурагроук» проигрывает своим конкурентам по стоимости продукции. Но выбор между ценой и качеством всегда остаётся за покупателем.

С начала года спрос на изделия мясокомбината немного упал.

– Это и понятно: отшумели новогодние праздники, в сёлах начался забой скота, – объясняет Светлана Полякова. – Думаю, весной и летом объёмы продаж колбасных изделий и полуфабрикатов будут прежними. В 2013-м на мясокомбинате появилось новое холодильное оборудование и современная линия упаковки «Мультивак», предприятие провело небольшую реконструкцию и расширило производственные площади.

Кроме этого, специалисты «Пурагроука» поучаствовали в различных фестивалях. Самые крупные из них – областной «Мясной базар» и «Золотая осень» в Москве. Не чураются работники мясокомбината и профессиональных состязаний. Так, недавно обвальщик мяса сырьевого цеха Сергей Хохлов стал призёром областного конкурса «Славим человека труда». Самый молодой участник, он обошёл своих соперников из Ишима и Ярково, разделав свиную тушу за 26 минут, и занял третью строчку в турнирной таблице. Сергей работает на мясокомбинате уже седьмой год. Условия труда и заработная плата его вполне устраивают. Сейчас он готовится выступить в региональном конкурсе профмастерства, который пройдёт в марте в Кургане. Сергей нацелен только на победу, а это значит, что о заводоуковцах будут знать и в Уральском федеральном округе.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора