Медиакарта
11:54 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Задолженность по зарплате сокращается

10:07 | 17 августа 2010
Источник:

Пресс-служба губернатора ЯНАО

Первый заместитель главы ЯНАО Владимир Владимиров провел очередное заседание президиума антикризисного штаба по повышению устойчивости экономики автономного округа.

Светлана Мосолова, директор департамента по труду и социальной защите населения ЯНАО, привела данные мониторинга ситуации с задолженностью по выплате заработной платы. На 11 августа общая сумма долга снизилась на 1 208,3 тыс. рублей и составила 125,5 млн рублей по 83 организациям в отношении 1 837 человек.

Задолженность по заработной плате частично погашена в шести организациях Ноябрьска, Нового Уренгоя, Губкинского и Красноселькупского районов.

Говоря о необходимости применения превентивных мер, Мосолова отметила, что продолжается активное взаимодействие с отделением Пенсионного фонда РФ по ЯНАО в части задолженности работодателей по уплате страховых взносов. Обобщенная информация о работе в этом направлении будет представлена на очередном заседании президиума антикризисного штаба.

Первый заместитель главы региона поинтересовался, как продвигается работа по предоставлению муниципалитетами планов мероприятий по сокращению задолженности. Светлана Мосолова отметила, что от тех муниципальных образований, которым было необходимо представить данные планы, соответствующая информация поступила в департамент. Владимир Владимиров добавил, что исполнение планов следует рассматривать в еженедельном режиме.

Ольга Акинина, первый заместитель директора департамента занятости населения ЯНАО, сообщила, что численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, на данный момент составляет 3860 человек. За неделю количество безработных уменьшилось на 49 человек. Снижение численности безработных произошло в девяти муниципальных образованиях. Наиболее всего – в Пуровском и Ямальском районах, а также в Ноябрьске.

Уровень регистрируемой безработицы в округе – 1,19%.

Потребность в работниках, заявленная работодателями в органы службы занятости населения, увеличилась на 124 единицы и составила 5 723 вакансии. Это выше количества безработных на 1 863 единицы.

Владимир Владимиров поручил департаменту занятости подготовить информацию о трудоустройстве выпускников учебных заведений.