Медиакарта
7:20 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЖДЁМ ТЕБЯ, ОЛИМПИАДА!

ЗАВОДОУКОВЦЫ В ЧИСЛЕ ОЧЕВИДЦЕВ.

Житель городского округа Владимир Тупицын и двое его сыновей будут болеть за наших спортсменов на трубунах олимпийского Сочи.

Семья Тупициных живёт в Старой Заимке. Владимир Вениаминович работает бригадиром лесного питомника ЗАО «Загрос». В свободное от основной работы время он ещё трудится инструктором-методистом по спорту. Сам Владимир выполнил норматив кандидата в мастера спорта по греко-римской борьбе, проживая ещё в Казахстане. За три с небольшим года спортивной работы он подготовил из мальчишек Старой Заимки спортсменов первого и второго разрядов по этому виду спорта, научил играть в футбол и теннис.

Необходимость поездки в Сочи назревала давно: врачи рекомендовали одному из сыновей Владимира, а их у него трое, курс «дельфинотерапии», а его как раз можно пройти в столице предстоящих зимних Олимпийских игр. Решив совместить приятное с полезным, семья Тупицыных через Интернет заказала билеты на хоккей, решила сходить ещё и на кёрлинг, оформила паспорта болельщиков и другие необходимые документы.

А вот попасть на любимый всей семьёй биатлон не удалось. Дельфины, хоккей и кёрлинг – в Лазоревском, а стреляющие лыжники – в Лауре, поэтому состыковать лечение и биатлон не получается.

Обязательно Тупицыны возьмут с собой фотоаппарат, блокноты и журналы – а вдруг повезёт взять автографы у чемпионов Олимпиады или сделать с ними фото на память?

Александр ПОНОМАРЁВ

Фото автора

В КАСКАДЕ СОРЕВНОВАНИЙ.

Студенты агротехникума готовятся к открытию главного спортивного события года в России.

Началом мероприятий стал конкурс стенгазет «Моя эстафета Олимпийского огня», поскольку кадеты специализированного класса добровольной подготовки к военной службе «Святогор» несли вахту во время его встречи в Тюмени. Будущие повара и кондитеры организовали выставку кулинарных изделий с олимпийской символикой. Во всех учебных группах прошли классные часы и уроки на заданную тему. А спортивную эстафету между отделениями техникума проведут в феврале.

Жанна ХАРЛОВА,

заместитель директора агротехникума

СПОРТ КАК МИР.

Знаю, что в Олимпиадах побеждают лучшие из лучших – те, чей талант помножен на огромнейшую работу, годы тренировок, травмы и преодоления.

Примером такого преодоления стала для меня многократный призёр чемпионатов Европы и мира по спортивным танцам на колясках Татьяна Скворцова из Тюмени. Когда в 24 года она, студентка Тюменского нефтегазового университета, получила травму позвоночника, привычная жизнь рухнула в одночасье. И так легко было уступить несчастью…

Танцы появились в её жизни случайно. В 2001 году баскетболисты-колясочники привезли учебную кассету для танцоров-инвалидов. Она посмотрела и решила попробовать. Её партнёром в танце стал Станислав Шешуков.

Татьяна нашла ответ на вопрос: «Как жить дальше?». Вела на телевидении авторскую передачу об инвалидах, озвучивала тексты для слабовидящих в областной библиотеке, а ещё ей выпала честь пронести по улицам Тюмени факел сочинской Олимпиады. С восхищением глядя на фотографию этой незаурядной и мужественной спортсменки, ещё более утверждаюсь в мысли, что спорт – это надежда, жизнь и мир беспредельных возможностей.

А Олимпиада – вершина для всех спортсменов. Сочинская – у нас не первая. В 1980 году летние Олимпийские игры стали одними из грандиознейших событий в жизни всей страны и моих родителей в частности. Я, как и большинство моих сограждан, очень рада, что зимние Олимпийские игры будут проходить в Сочи и считаю это большой честью для моей Родины.Обязательно буду следить за ходом Игр, смотреть передачи и не только как болельщица, но и как спортсменка.

Валентина НАГИБИНА,

студентка агропромышленного техникума