Медиакарта
23:09 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Лондон, на форум!

10:08 | 17 августа 2010
Источник:

Пресс-служба губернатора ЯНАО

Юный надымчанин Сергей Костюченко (муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского творчества», руководитель В.С. Долинский) принял участие в международном молодёжном научном форуме LIYSF (London International Youth Science Forum), который проходил с 28 июля по 11 августа.

Сергей был включён в состав Национальной делегации Российской Федерации по результатам конференции «Шаг в будущее», которая проводилась в рамках Российской научной социальной программы для молодёжи и школьников.

Основной целью форума LIYSF является обмен опытом между старшеклас¬сниками и студентами. Поездка в Великобританию была очень интересной, насыщенной различными мероприятиями и встречами. Вся программа проводилась в Имперском колледже науки, технологии и медицины (Imperial College), который занимает второе место среди научно-инженерных колледжей Великобритании и является независимым структурным подразделением Лондонского университета.

В Лондонском научном молодёжном форуме приняли участие 300 старшеклассников и студентов из 50 стран мира. Российскую Федерацию представляла делегация в составе пяти человек: это молодые исследователи из Надыма, Ногинска и Якутска. Две работы российских старшеклассников носили технический характер, остальные были посвящены влиянию алмазодобывающих рудников на экологию. В рамках проведения LIYSF была организована мини-выставка, на которой участники форума рассказывали друг другу о своих проектах. Защита работ проводилась на английском языке.

Сергей Костюченко представил на форуме свой исследовательский проект «Измерение механической силы воздействия источника света на поверхность тела» в номинации «Физика».

В течение двух недель форума лучшие профессора Imperial College читали для ребят лекции. Тематика слушаний касалась мировых проблем энергетики и способов их устранения, материалов будущего, микрохирургии и нанотехнологий. Кроме лекций, участникам мероприятия были предложены различные экскурсии по Лондону.

За две недели, проведённые в Лондоне, ребята узнали много нового, познакомились с молодыми исследователями из разных стран, а также укрепили свои знания английского языка.