Медиакарта
7:07 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ВМЕСТЕ ЧИТАТЬ ИНТЕРЕСНЕЕ

В этом учебном году школы и детские сады округа поддержали литературный проект «Читающая мама – читающая семья». Его инициаторы, члены совета родительской общественности, убеждены, что возродить традиции семейного чтения можно.

Дети и родители участвуют в конкурсах «Рукописная книга» и «Вместе с книгой я расту». Школьные библиотекари поближе познакомились с мамами первоклассников и через анкеты выяснили, какие книги сегодня читают родители и их дети. Хранители книг также побывали на родительских собраниях с беседами о пользе чтения.

В новозаимском детсаду «Рябинушка» проект начался с торжественного открытия в учреждении дошкольного образования библиотеки и акции «Книга в подарок», благодаря чему уголки чтения в группах детсада пополнились интересными изданиями.

Сегодня ребятишки с удовольствием шуршат в библиотеке страницами, а их родители частенько заглядывают в литературную гостиную. «Поэтическая страница зимы», «Волшебный мир книги» – это далеко не полный перечень тематических встреч, которые подготовили воспитатели детсада для мам и пап своих подопечных.

Сейчас родители новозаимских дошколят пишут мини-сочинения «Книга в жизни моего ребёнка». Их работы войдут в сборник, который воспитатели презентуют в феврале в рамках выставки «Сделаем книгу сами своими руками». – О пользе чтения в школах и детсадах говорят немало, но уверена: любовь к книге закладывается в семье, – отмечает куратор проекта методист комитета образования Ирина Бурмистрова. – Весь вечер мама, папа и дети увлечены любимыми произведениями? Это, конечно, в идеале. Но, думаю, что полчаса уделить совместному чтению всё же можно.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото из архива комитета образования

• Воспитанники детсадов округа вместе с мамами на флешмобе «Книгу в каждый дом».