Медиакарта
0:07 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменская область – сокровищница России

Тюменская область – сокровищница России
10:21 | 17 августа 2010
Источник:

Евлампия СУРНИНА

Александр АКСЁНОВ (фото)

День рождения области отмечали в Тюмени в минувшую субботу. 66-летие региона праздновали во всех районах города. Веселью не помешали дождь и понижение температуры, многие жители, наоборот, радовались долгожданной прохладе.

Народные гулянья проходили на пяти площадках. Первыми гостей встречали в поселке Антипино, где презентовали развлекательную программу «Шел по области волшебник». В ее рамках своими талантами поделились с тюменцами творческие коллективы Дома культуры «Поиск».

Праздничную эстафету подхватили на улице Бабарынка. Здесь организовали конкурс детских рисунков и концерт «Сокровищница России».

Но главные мероприятия, посвященные дню рождения области, состоялись по традиции в центре. В Александровском саду (одно из самых любимых мест семейного отдыха тюменцев) выступили творческие коллективы Дома культуры «Орфей». Музыкальные номера и танцы перемежались различными конкурсами и тематическими играми, в ходе которых горожанам предлагалось проверить свои знания по истории становления нефтяного края. Задания были различного уровня сложности, так что блеснуть эрудицией могли не только взрослые, но и дети.

Молодежные объединения также не остались в стороне от большого праздника. Активисты тюменского регионального отделения «Молодая гвардия» приготовили для горожан необычный подарок. На Цветном бульваре они нарисовали контуры области и предложили прохожим выстроиться вдоль ее границ.

– Мы хотим, чтобы каждый тюменец мог принять участие в создании благополучного будущего своего края. Поэтому главное для нас – единство и взаимопонимание, – рассказал руководитель акции Петр Сунцов.

Вечером в районе спорткомплекса «Центральный» состоялось открытие фестиваля вокального и инструментального творчества «Колизей-2010». Его цель – показать, сколько в области проживает талантливых и неординарных людей.

Состязание в направлениях: вокал эстрадный, хип-хоп, рок, шансон, авторская песня проходит в Тюмени еженедельно. Победителей выбирают тут же, на месте проведения мероприятия. Самые талантливые участники фестиваля будут бороться за главный приз месяца – запись песни или композиции на профессиональной звукозаписывающей студии «Lion‘s records» и выпуск её в эфире радиостанций «Добрые песни» и «Русское радио». Тюменцы такую идею оценили, тем более что многие начинающие артисты были настолько искренни в своих творческих посылах, что никого не оставили равнодушными и вызвали шквал оваций.

В парке культуры и отдыха Центрального округа состоялась еще одна концертная программа, но с национальным колоритом – «Себер жиреем» («Земля Сибирская»). В исполнении творческих коллективов Центра татар-ской культуры прозвучали лучшие вокальные произведения на стихи и музыку сибирских авторов, а хореографические композиции студии татаро-башкирского танца стали настоящим украшением праздничной программы.

Как всегда, весело и многолюдно было у Дворца национальных культур «Строитель». Русские, украинцы, татары – всех объединили душевные песни и задорная пляска.

НА СНИМКЕ: “Эх, яблочко!”.