Медиакарта
19:03 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

В несколько строк обо всём
16:12 | 05 февраля 2014
Источник: Наша жизнь

Повышение пенсий

В соответствии с постановлением Правительства РФ с 1 февраля 2014 года размер страховой части трудовых пенсий по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца увеличен на 6,5%. Данное повышение коснётся 6254 пенсионеров района, это 92% от общего числа получателей пенсий. В результате индексации средний размер трудовой пенсии по старости по югу Тюменской области с 1 февраля составит 11453 рубля. В среднем размер трудовых пенсий по старости увеличится на 699, 02 рубля, трудовых пенсий по инвалидности – на 432,53 руб., по случаю потери кормильца – на 393,78 руб. Следующее повышение пенсий (трудовых, социальных), а также ежемесячных денежных выплат ожидается с 1 апреля текущего года.



Поощрение лучших

Второго декабря 2013 года вышло распоряжение правительства Тюменской области «О присуждении денежных поощрений лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территориях сельских поселений, и их работникам». В перечень получателей денежного поощрения включены победители конкурса лучших муниципальных учреждений культуры области. Среди них – Казанская центральная районная библиотека, Большеченчерская и Копотиловская сельские библиотеки, входящие в состав АУ «Казанская районная централизованная библиотечная система». Полученные средства будут израсходованы на улучшение материально-технической базы библиотек.



Подготовка к весне

Подготовку тракторного парка, посевной и почвообрабатывающей техники необходимо завершить полностью до конца марта. Такая задача была поставлена на областном совещании с руководителями хозяйств. Дело в том, что некоторые полевые работы (раннее весеннее боронование, боронование многолетних трав и озимых культур) проводятся уже в апреле. Согласно сводке, готовность тракторного парка, сеялок и культиваторов в целом по области составляет 86 – 90 %. В Казанском районе подготовка техники к полевым работам идёт полным ходом. В районе на полевых работах используется всего 360 тракторов, из них исправны 330, это 92%. Сеялок имеется 280, к работе уже готовы 256 (91%).



Азбука Интернета

Пенсионный фонд России и ОАО «Ростелеком» договорились о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. В рамках реализации принятого соглашения уже в 2014 году будет подготовлено и издано «пилотным» тиражом специальное образовательное пособие для пожилых «Азбука Интернета», которое в настоящее время разрабатывается специалистами. Пособие это можно использовать как самоучитель при работе на компьютере и в сети Интернет, а также в качестве учебника для специализированных курсов компьютерной грамотности. В нём будет подробно изложено, как и где можно получить государственные и муниципальные услуги в электронном виде через Интернет.



Трёхзначные номера

В соответствии с приказом Министерства связи РФ внесены изменения в систему вызова экстренных служб. Эти номера теперь трёхзначные. Чтобы позвонить со стационарного или с мобильного телефонов в пожарную охрану, нужно набрать номер 101, для вызова полиции – 102, скорой медицинской помощи – 103, аварийной газовой службы – 104. При этом возможность использования привычных номеров 01, 02, 03, 04 для стационарных телефонов сохранится ещё надолго. В переходный период будут действовать и новые, и старые комбинации. Изменения связаны с тем, что привычные двузначные номера не работали в мобильных сетях.

Автор: Информации подготовила Нина РОСТОВЩИКОВА