Медиакарта
4:34 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О чём говорят итоги?

О чём говорят итоги?
16:13 | 05 февраля 2014
Источник: Наша жизнь

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подводились итоги работы за 2013 год. После заседания комиссии наш корреспондент Тамара Носкова встретилась со старшим инспектором ПДН ОП № 3 (дислокация с.Казанское) МО МВД России «Ишимский» майором полиции Т.В. ШАЛАЕВОЙ и задала ей несколько вопросов:

- Татьяна Васильевна, судя по анализу, на территории Казанского района наблюдается рост подростковой преступности. Какие преступления и правонарушения были совершены в 2013 году?

– Да, действительно, по итогам прошлого года регистрируется рост подростковой преступности на двенадцать процентов (в 2012 году – 16, в 2013 – 18 преступлений). Количество участников преступлений – 20, в 2012 году их было меньше – 16. Шесть преступлений совершено в состоянии алкогольного опьянения четырьмя несовершеннолетними, четыре преступления совершены в группе со взрослыми людьми. По статье 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления) зарегистрировано 1 преступление, в 2012 году по данной статье не было ни одного.

Большинство преступлений, совершённых подростками в 2013 году, квалифицируются по статье 158 УК РФ (кража), всего таких преступлений было совершено 13 (в 2012 году – 10). Два преступления – по статье 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества), 1 преступление – по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), 1 преступление по статье 161 УК РФ (грабёж), ещё одно – по статье 307 УК РФ (заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод).

– Так чем занимаются эти подростки, где живут? В какое время суток чаще совершают преступления?

– В 2013 году большая часть преступлений была совершена учащимися школ (9 человек) и студентами профессионального училища №55 (11 человек). Преступления совершены на территориях следующих сельских поселений: Новоселезнёвском (5), Казанском (5), Яровском (1), Большеярковском (5), Челюскинском (1), Ильинском (1).

Одиннадцать преступлений совершены в вечернее время (с 17 до 23 часов), 2 преступления – в ночное время (с 1 до 3 часов), 1 преступление – утром (в 7 часов).

– Каковы основные причины совершения этих серьёзных преступлений?

– Причина одна – полное отсутствие родительского контроля. Кроме того, подростки подвержены влиянию старших по возрасту, но считая себя самостоятельными, способными принять решение, между тем уверены в своей безнаказанности. Подростки полагают, что поскольку они несовершеннолетние, то к ним никаких мер наказания не будут применять. Имеет значение и то, что из двадцати участников преступлений одиннадцать подростков живут и воспитываются в неполных семьях, один несовершеннолетний находится на полном государственном обеспечении. Пять подростков живут в полных семьях, один воспитывается бабушкой, которая является его опекуном. Возраст правонарушителей – от 14 до 17 лет. Четверо уже совершали ранее преступления, судимы трое.

– После совершения преступления или правонарушения подростки попадают в поле зрения работников ПДН, КДН, их ставят на профилактический учёт, с ними начинают работать все службы системы профилактики. Сколько сейчас таких ребят состоит на учёте, есть ли примеры исправившихся?

– В настоящее время на профучёте в ПДН состоит 33 подростка, из них судимых – 5. Четверо осуждены к условной мере наказания. Поставлено на учёт в течение 2013 года 23 подростка. Исправили своё поведение 12 человек, они сняты с учёта. Также снимаются с учёта те ребята, которым исполнилось 18 лет.

– Какая работа проводится службами системы профилактики. Какие формы работы самые действенные? Как вы планируете такую работу, как наказываете тех, кто во время рейда попадает в поле зрения сотрудников полиции?

– В учебных заведениях за год специалисты всех служб проводили профилактические беседы на правовые темы. Контингент учащихся разный. Мероприятия проводятся и с теми ребятами, которые не состоят на учёте в ПДН, КДН, банке данных, а также с родителями на собраниях. Мы участвуем в работе советов профилактики, организуем индивидуально-профилактические беседы с подростками группы риска.

Чтобы не возникала рецидивная (повторная) преступность, за год мы провели 84 профилактических мероприятия, в которых участвовали представители учреждений и ведомств системы профилактики. Во время таких мероприятий выявлено 47 правонарушений. Это и нарушение комендантского часа, и неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (статья 5.35 КоАП), и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (статья 20.21 КоАП РФ).

Постоянно проверяются дома культуры, бары, места, где чаще всего собирается молодёжь, все несовершеннолетние по месту жительства в вечернее время. Во время рейдов выявляются продавцы, индивидуальные предприниматели, которые продают несовершеннолетним алкоголь. Всякий раз у задержанного несовершеннолетнего, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, мы выясняем, где и когда он купил алкоголь. В большинстве случаев подростки говорят, что попросили купить взрослых. Сотрудники полиции только за 10 месяцев 2013 года провели 66 проверочных закупок, в ходе которых выявлено 5 фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. Все люди, продавшие детям спиртное, привлечены к административной ответственности.

В соответствии с указанием УМВД России по Тюменской области постоянно проводятся профилактические мероприятия «Рецидив», «Семья», «Трезвость», «Здоровый образ жизни», «Подросток-лето», «Подросток-всеобуч», во время которых выявляются различные преступления и правонарушения. К примеру, за время проведения операции «Рецидив» было выявлено 9 административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ, 12 административных правонарушений, предусмотренных статьёй 20.21 КоАП РФ, частью 2.5 Кодекса Тюменской области, частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ. Рейды, считаю, являются одно из действенных мер по профилактике преступности среди несовершеннолетних.

– И самое страшное – дети сводят счёты с жизнью.

– К сожалению, это так. В 2013 году была зарегистрирована одна попытка суицида, за год 2 подростка ушли из жизни (в 2012 году также двое несовершеннолетних покончили жизнь самоубийством). Самое главное, что несовершеннолетние должны быть под присмотром, под постоянным контролем взрослых – родителей, родных им людей. Если родители, близкие не уследили за ребёнком, может случиться непоправимое. Поэтому считаю, что дети, подростки, которые способны совершить правонарушение, пойти на преступление, уйти из дома, должны находиться под особым родительским контролем. А со стороны школьных психологов, педагогов, специалистов служб системы профилактики должна быть постоянная работа с такими подростками.