Медиакарта
16:11 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

На радость ребятне

На радость ребятне
16:20 | 05 февраля 2014
Источник: Наша жизнь

Творческий конкурс на лучший зимний участок в дошкольных учреждениях проводится ежегодно. Осенью, когда снега ещё нет, отдел образования Казанского муниципального района объявляет его, чтобы у коллективов детских садов было время подготовиться.

Только начинается декабрь, сразу выходят на свои участки все, кто хочет, чтобы садиковские площадки стали красивыми, сказочными, интересными. В конце 2013 года, как только выпал белый и пушистый снежок, знай, поспевали взрослые. Надо было запастись строительным снегом, утрамбовать его в короба. А потом стали планировать, что же всё-таки на этот раз построить из снега и льда, чем удивить и порадовать.

В этом году комиссия, которая смотрела зимние участки, в первую очередь оценивала такой аспект, как функциональность. Воспитатели, которые идут с ребятишками гулять на свежий воздух, должны не только любоваться снежными фигурами, но и использовать их в работе.

Хорошо потрудился на своих участках коллектив Казанского детского сада «Солнышко». В работе были использованы даже деревья, растущие на детских площадках. На них теперь «живут» птицы и животные, вылепленные из снега. Вот стучит снежным клювом дятел, а вот мудрая сова сидит на толстой ветке, а около этого дерева скачут весёлые зайчики. Это не только красиво, но и полезно: можно на прогулках знакомить детей с повадками птиц и животных. Слепили в этом детском саду символ года – синего коня, традиционных Деда Мороза и Снегурочку, которые приветствуют детей и взрослых у входа на территорию. Красиво и празднично. И ещё на одном из участков появилась снежная корзина, но в ней – настоящие овощи свежего урожая. Радуют деток и сказочные персонажи: Емеля на печи, черепаха Тортилла из «Золотого ключика», старичок-лесовичок и другие герои мультиков и сказок.

Большая территория около Новоселезнёвского детского сада «Колокольчик» позволила коллективу этого дошкольного учреждения, что называется, «разойтись». Вся площадь поделена на участки, и на каждом из них созданы свои снежные шедевры. Воспитатели уверены, что сказочные персонажи и герои мультфильмов «Лунтик», «В поисках Немо», «Три медведя», «38 попугаев» не только развеселят деток на прогулке, но и позволят им лучше выучить счёт, развить гибкость, быть сильными и не бояться трудностей.

Очень нравится мне вся работа по планированию зимнего участка в детском саду «Ёлочка» в селе Казанском. Здесь заранее для каждой группы разрабатывается свой план строительства. Вот, к примеру, на территории ясельной группы появились персонажи старого доброго мультика про крокодила Гену и Чебурашку. В одной младшей группе основным героем стала Курочка Ряба, во второй – Винни-Пух и его друг Пятачок, в средней группе – три славных розовых поросёнка. На площадке в старшей группе появились любимые детьми и взрослыми Маша и медведь. На спортивном участке взрослые сделали героев мультипликационного фильма «Шрек», а на центральном – из «Лунтика». Большую работу проделали в этом детском саду. Очень красивыми получились снежные фигуры, и теперь в хорошую погоду дети с удовольствием играют на площадках, катаются с горки.

Славно потрудились и в Новоселезнёвском детском саду «Ивушка». Здесь всегда очень красиво. На участках чисто, аккуратно, поэтому ребятня с радостью выходит в любое время года гулять. Основной принцип коллектива в «Ивушке» – привлечь ребятишек к созданию снеговых фигурок. Детям интересно что-то творить, создавать, поэтому малышня с удовольствием возилась с лопатками. На участке появились сказочные персонажи, животные, причём все они активно используются на прогулке воспитателями.

Ежегодно стараются удивить деток и педагоги и воспитатели из Ильинского детского сада «Ёлочка». Нынче здесь приготовлены к прогулкам не только снежные фигуры, но и ледяные. На участке около сада сказочно красиво. И, проезжая мимо, невозможно не засмотреться на эту красоту.

Хорошо поработали и небольшие (по количеству воспитанников) детские сады: Копотиловский «Чебурашка» (в своей номинации с двумя-тремя группами коллектив этого сада занял первое место), Грачёвский «Колокольчик» (второе место). Кстати говоря, в этой номинации были хорошие денежные призы – 30 и 20 тысяч соответственно. Среди детских садов с одной группой лучшим стал Яровской детсад «Солнышко», занявший 1 место. Второе место получил Гагарьевский детсад «Маячок», на третьем месте – «Ромашка» (Челюскинский детсад).

А среди больших детских садов (с 4 – 6 группами) победителями стали Казанский детсад «Солнышко» (первое место, денежный приз составил 60 тысяч рублей), на втором месте – Новоселезнёвский детсад «Колокольчик» (30 тысяч рублей), на третьем – Ильинский детский сад «Ёлочка» (20 тысяч рублей).

Автор: Тамара НОСКОВА