Медиакарта
0:17 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Фото памяти военных лет

Вглядитесь в лица этих мужчин — какие они молодые, полные сил и желания жить, любить, растить детей, созидать. Но война всё «растоптала»… Теперь они солдаты, готовые бить врага и гнать с родной земли. К сожалению, не все из них вернулись домой, но их подвиг навсегда останется в нашей памяти. А ещё в памяти фотографий, бережно сохранённых самыми родными и близкими людьми...

На снимках вместе с однополчанами и наш земляк, участник Великой Отечественной войны А.А. Землянов, которого в 1938 году призвали в армию, где его и застало известие о вторжении фашистской Германии на территорию Советского Союза. В 1942 году, после окончания курсов младших политруков Дальневосточного фронта, был слушателем Днепропетровского артиллерийского училища. Здесь же, на фронте, вступил в ряды коммунистической партии. Афанасий Андреевич командовал противотанковой батареей, воевал на Воронежском, 3-м Украинском и Прибалтийском фронтах, несколько раз был ранен. Честность, справедливость — его главные принципы, которым никогда не изменял. Среди бойцов слыл хорошим командиром, поэтому его подразделения всегда считались ведущими. Тому подтверждение боевые награды: орден Александра Невского, ордена «Отечественной 1-й степени», «Отечественной войны 2-й степени», медали «За отвагу», «За взятие Вены», «За победу над Германией», не считая юбилейных.

После войны А.А. Землянов, как и многие его соотечественники, восстанавливал страну из руин, поднимал сельское хозяйство. Как настоящий коммунист, не пасовал перед трудностями, ответственно выполнял все приказы партии. Вся его жизнь — достойный пример для подражания.

Афанасия Андреевича нет с нами почти 16 лет, но память о нём жива.

Автор: Лариса ЛАПУХИНА