Медиакарта
20:36 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об этом важно знать!

C 1 января 2005 года вступил в действие Федеральный закон от 20 августа 2004 года "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства"

В целях реализации данного закона, приказом УМВД России по Тюменской области от 7 октября 2007 года был создан Центр по обеспечению безопасности лиц (ЦГЗ), подлежащих государственной защите:

1.потерпевших;

2.свидетелей;

3.частных обвинителей;

4.подозреваемых, обвиняемых, подсудимых, их защитников и законных представителей, осужденных, оправданных, а также лиц, в отношении которых уголовное дело либо уголовное преследование было прекращено;

5.экспертов, специалистов, переводчиков, понятых, а также участвующих в уголовном судопроизводстве педагогов и психологов;

6.гражданских истцов, гражданских ответчиков;

7.законных представителей, представителей потерпевших, гражданских ответчиков и частных обвинителей;

8.заявителей, очевидцев, жертв преступлений, иных лиц, способствующих предупреждению или раскрытию преступления;

9.близких указанных лиц.

При наличии угрозы жизни, здоровью и имуществу перечисленных лиц, участникам уголовного процесса следует обратиться с заявлением к следователю (дознавателю), в производстве которого находится уголовное дело. Указанное должностное лицо осуществляет прием и регистрацию данного заявления (сообщения) и проводит по нему проверку в срок не более трех суток, а в случаях, не терпящих отлагательств - незамедлительно. В случае подтверждения информации об угрозах, следователь (дознаватель) выносит постановление о применении мер безопасности и направляет его для исполнения в ЦГЗ УМВД по Тюменской области.

При поступлении в ЦГЗ УМВД по Тюменской области постановления о применении мер безопасности, Центром государственной защиты могут применяться одна или одновременно несколько мер безопасности (полный перечень Вы можете узнать, обратившись в орган внутренних дел по месту жительства).

По всем вопросам, связанным с применением мер государственной защиты в отношении участников уголовного судопроизводства, граждане могут обратиться в Центр государственной защиты УМВД России по Тюменской области, расположенный по адресу: г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, д. 109 (кабинеты: 212а, 214 и 216) или по телефонам: 8 (3452) 291-167; 8 (3452) 275-118.

На территории Армизонского района граждане могут обратиться в Межмуниципальный отдел МВД России "Омутинский" по адресу: с. Армизонское, ул. Дзержинского, д.8 и по номеру дежурной части 02 или 2-33-46.