Медиакарта
19:07 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как я опыта набирался…

Охотничья страсть родилась раньше меня - я еще там, а она сидит и дожидается… Но вот, наконец, радость-то какая! Вот мы и встретились! Однако… Страсти много, а результатов – ноль... Обувь и одежду изорвал на охоте, лазая по болотам и лесам, а трофеев не добыл! Мне говорят: «Наберись опыта - и дело пойдет». Но где взять опыт? Вот если бы он родился вместе со страстью - удача была бы у меня всегда. Выход один – надо заимствовать у тех, у кого она есть…

И стал я ходить в места, где встречаются бывалые охотники, и подслушивать их речи…

И представьте себе, не ошибся – мне повезло! На такие «опыты» наткнулся, что впору грозой всего зверья становится… А поскольку жадностью не обладаю, то доведу часть того, что слышать довелось…

-Петр, скажи - чем я хуже тебя? Ты уже три плана на пушнину выполнил, а я сижу на мели?

-Повадки у зверя надо знать! Я, например, отыскиваю место, где много зайцев обитает, выкапываю там яму метра два с половиной глубиной, для маскировки сверху положу молодого клевера… А для пущего привлечения заячьего поколения, обрызгаю духами - теми, что женщины любят. И со спокойной душою домой следую… Представь себе - прихожу на завтра, а в яме сидит молодая красивая зайчиха! Вид у нее унылый - видимо, сильно перепугалась… Быстро вернулся домой, из погреба достал морковь, помыл, обрызгал брагой и обратно – на, милая, веселись, для тебя мне ничего не жалко! И что ты думаешь? На другой день заявляюсь - гудит яма, веселье через край! Громко, от души «поёт» молодая зайчиха! Конечно, по-своему, на заячьем языке, но так душевно, приятно… Надо возвращаться домой, а оторваться нет сил! Однако тревожить не стал. Выдержку имея, пришел назавтра… А у меня в яме зайцев, как у деда Мазая в лодке! На «зазывалки» молодухи набежали! Вот план мой по пушнине и подскочил вверх! Вот только ошибся я - то ли её лучшего полюбовника-зайца сдал, то ли корм ей пришелся не по душе… Пришел к яме утром, а задорных, залихватских песен, что были вчера, не слышно - зайчишки сидят тихо, головы понурив, закручинившись…. Оказалось, что осиротели они – покинула та зайчиха их! По головам прыг – скок - и на воле!

-Ну и пропал твой опыт! Что же будешь делать теперь?

-Беда невелика… Дорожка к зайцам у меня проторенная - иду в другой лес, отыскиваю молодую красивую зайчиху, с певучим голосом, и все повторится! Знай только вовремя зайцев выгребай из ямы!

-Петр, не думал, что ты такой кровожадный! Так всех зайцев в лесу загубишь!

-Не загублю! К молодой зайчихе и зайцы прибегут молодые, а если и заскочит какой старик, так его жалеть нечего. Он - дурак, а от дураков лес все равно чистить надо…

…Намотал я на ус этот опыт - вроде, не по нутру пришелся, да позднее притерся к другой паре охотников…

-Ефим Петрович, расскажи-ка историю про козла, что тебе волков накидал?

-Было такое дело… Выбрал из всего стада того, который жгуче не любил волчью братию. Выкопал яму большую, да и его на привязь хорошую посадил рядышком, таким образом, чтобы у самого её краешка размещался… Козел старый, лохматый, в репейных шишках, вонючий… Его волки издалека чуют да видят, а потому, вроде бы, приходят «на беседу»... Прибегают к козлу, а он «беседовать» не желает - ловит на лету рогами да и сбрасывает в яму! «Приходи, хозяин, забирай свеженькую добычу!» Так за месяц, поди, десятка два загубил волков… Продолжение, правда, у истории получилось неожиданное… Пришла волчица к козлу…

-Вонючий, серого моего не видел?

-Да вон он! В яме сидит!

-За что же ты его туда посадил?

-За его жадность и грубость! Все вопросы клыками да когтями решает! Меня не один раз за бока ухватывал!

-Молодец, козёл! Я сама давно его выгнать собиралась! Спасибо, что опередил меня - теперь лес от него свободен и все жители заживут весело, прятаться будет не от кого...

Загордился собой, разболтался козел… Да подзабыл, что дело имеет не с мужским полом – расслабился… Тут и столкнула его волчица к серым в яму! Ножки с рожками пооставались только… У меня же на сердце, знаешь, как тяжело! Где взять такого козла - грязного, вонючего, покусанного?! Без злости на волков, к яме любого козла не посадишь… Буду искать… Без дохода жить в наше время невозможно…

…Отошел я тихонько и от этого охотничьего костерка и компании - такой опыт тоже не устраивал. Надежда утверждала: «Ищи опыт где-то рядом!». И я ищу… А может, у кого читающих эти горькие строки есть он? И они охотно поделятся со мной? Жду!

Автор: Молодой, неопытный охотник Ф.В. ДУНДУКОВ